Reuters

Канадский писатель, поэт и музыкант Леонард Коэн скончался в возрасте 82 лет. Об этом сообщается на странице в Facebook лейбла Sony Music Canada, который выпускал его композиции. Журнал Rolling Stone называет Коэна одним из самых влиятельных творцов своего поколения, сравнивая его с Бобом Диланом, обладателем Нобелевской премии по литературе нынешнего года.

В сообщении звукозаписывающей компании сказано, что Коэн умер в Лос-Анджелесе. В этом городе в скором времени должны состояться и его похороны.

О причинах смерти пока не сообщается. "Семья Коэна просит уважать их приватность во время траура", - отмечается в сообщении лейбла.

21 октября 2016 года вышел 14-й альбом Леонарда Коэна "You Want It Darker".

Музыку Коэна отличают сложные тексты и темы и предпочтение минимального, чистого музыкального сопровождения. На его песни делают множество кавер-версий, а один из главных его хитов Hallelujah ("Аллилуйя") - одновременно и одна из самых "перепеваемых" композиций современности.

Леонард Коэн родился 21 сентября 1934 года в Монреале. Первый поэтический сборник опубликован в 1956 году, первый роман - в 1963 году. В 1967 году Коэн переехал в США, где началась его карьера фолк-музыканта. Коэн - член американского Зала славы рок-н-ролла, а в Канаде его заслуги отметили высшей государственной наградой - он стал Компаньоном Ордена Канады.

7 октября 2010 года в Кремле состоялся единственный концерт Леонарда Коэна в России.