Архив NEWSru.com

Черемушкинский районный суд Москвы 5 июля рассмотрит дело Дениса Квасова - бывшего директора ООО "Медиасервисез", владельца сайта allofmp3.com, через который незаконно распространялась аудио и видеопродукция. "Квасов обвиняется по ст.146 УК (нарушение авторских и смежных прав). По этой статье предусматривается наказание до 5 лет заключения.

В 2005-2006 годах Черемушкинская прокуратура и прокуратура Москвы возбудили три уголовных дела по статье 146 УК РФ по факту нарушения "Медиасервисез" авторских прав. Слушания по одному из дел, в котором в качестве обвиняемого фигурирует Квасов, и пройдут в Черемушкинском суде.

Юристы Международной федерации производителей фонограмм (IFPI) поясняют, что дело относится к преступлениям средней тяжести, а в российской судебной практике такие дела обычно заканчиваются условным сроком. К тому же, Квасов считается подставным лицом. Согласно российскому законодательству, в подобных ситуациях ответственность могут нести только физические лица, а к самой компании санкций не применяется.

В IFPI тем не менее считают важным в судебном порядке признать, что незаконное использование фонограмм является уголовно наказуемым деянием. Дело против "Медиасервисез" станет в области музыки прецедентным.

В судебном заседании примут участие и представители компаний EMI, Warner и Universal, которые будут требовать компенсации ущерба по 5 млн рублей каждая.

Один из самых известных в мире музыкальных пиратских сайтов allofmp3.com несколько дней назад был закрыт. Как утверждает газета The Times, это произошло по инициативе российских властей, на фоне критики со стороны США, обвиняющих Allofmp3.com в пиратстве.

По мнению газеты, закрытие Allofmp3.com было одним из условий присоединения России к ВТО, выдвинутых США. По данным The Times, у Allofmp3.com было около 5,5 млн подписчиков, которых привлекала возможность приобретать музыку по цене 10-20 центов за одну запись в сравнении с 99 центами, которые требует от своих клиентов американский iTunes.

По оценкам экспертов, Allofmp3.com был вторым после iTunes музыкальным онлайн-магазином в Великобритании. Выручка Allofmp3.com оценивалась в 30 млн долларов в год.

"Коммерсант" утверждает, что сайт закрылся окончательно: обслуживание allofmp3.com прекратил хостинг-провайдер "Мастерхост". Правда, представители "Мастерхост" отказались от комментариев, заявив, что о проблемах allofmp3.com им ничего не известно.

Имена владельцев и финансовые показатели allofmp3.com, созданного в 2000 году, никогда не раскрывались. При выручке 10-14 млн долларов в год allofmp3.com контролировал от 30-45% черного рынка музыки в рунете. До 80% выручки allofmp3.com приносил "экспорт" треков. Популярность ресурса на Западе была связана с тем, что музыка на сайте стоила в десять раз дешевле, чем у конкурентов. При этом в "Медиасервисез" всегда подчеркивали, что не нарушают российское законодательство и платят отчисления по лицензиям, выданным Российским обществом по мультимедиа и цифровым сетям.