Архив NTVRU.com

Глава Microsoft Билл Гейтс на прошлой неделе счел нужным открыто назвать финскую компанию Nokia своим новым конкурентом, предпринимающим шаги по развертыванию технологий 3G-связи.

Вечером 7 февраля, выступая в Стокгольме на церемонии в честь посвящения его в почетные доктора Шведского королевского технического колледжа (Swedish Royal Technical College), Билл Гейтс пообещал, что мобильная связь третьего поколения вдохнет новую жизнь в переживающую затяжной спад индустрию ПК. Он добавил, что Microsoft намеревается разрабатывать ПО для мобильных телефонов нового поколения, сообщает Cnews.

В этой связи он и упомянул о Nokia - которая, по мысли Гейтса, стала основным конкурентом Microsoft в этой области после того, как в партнеры к софтверному гиганту записалась шведская Ericsson.

Nokia со своей стороны заявляет о готовности вложить значительные средства в развитие 3G-связи, несмотря на то, что операторы откладывают начало коммерческой эксплуатации передовых сетей чуть ли не до середины 2003 года. Президент подразделения мобильных телефонов Nokia Матти Алахухта (Matti Alahuhta) считает, что 3G уже на подходе, и Nokia уже в 4 квартале нынешнего года обещает "миллионы 3G-телефонов".