pixabay.com

Провальная операция Главного управления Генштаба ВС РФ (ГРУ) по ликвидации в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, отравила не только Скрипалей, но и жизни всех обеспеченных россиян и русскоязычных, проживающих в Великобритании. А таких там насчитывается несколько сот тысяч человек. Но особо пострадали от непрофессиональных действий российских разведчиков и спецагентов около 700 состоятельных россиян, права которых на жительство в Великобритании сейчас подвергаются особой пристрастной проверке.

После того, как в марте этого года в британском парламенте премьер-министр Тереза Мэй после химатаки в Солсбери подняла вопрос происхождения "русских миллиардов", которые, по данным британских депутатов, Владимир Путин и его ближайшее окружение прячут в офшорах, комитет по иностранным делам принял решение начать расследование под названием "Российская коррупция в Британии". Оно должно выявить подозрительные финансовые схемы россиян и найти их грязные деньги.

А после новых официальных обвинений в адрес Путина о его личной ответственности за отравление Сергея и Юлии Скрипалей, давление на россиян в Великобритании еще более усилится.

МВД страны уже ведет проверку всех инвесторских виз 1-й категории, подозревая, что они были получены россиянами, обогатившимися путем коррупции, сообщает The Guardian. Всего такие инвестиционные визы получили три тысячи человек, каждый из которых инвестировал не менее 1 млн фунтов.

- Путинский режим рождает не профессионалов, а производителей мелких гадостей
- Отравителей Скрипалей сдал сбежавший в апреле российский агент с позывным "Аполлон"
-

В случае если правительство обнаружит доказательства каких-либо финансовых нарушений, эти инвестиционные визы будут аннулированы, так как у правительства есть полномочия сокращать срок действия визы, если получены доказательства того, что ее владелец совершил серьезное правонарушение.

Таким образом власти Британии намерены уменьшить влияние Кремля, пишет издание.

Неназванный источник в МВД подтвердил, что эта проверка (уже третья за последние четыре года) затрагивает период с 2008 года, когда инвесторские визы 1-й категории были введены впервые.

"Мы проверяем все визы 1-й категории, выданные до 5 апреля 2015 года, некоторые из которых выданы состоятельным россиянам. Мы не исключаем, что в способы 1-й категории инвесторской визы будут внесены новые изменения, дабы гарантировать, что она по-прежнему служит нашим национальным интересам", - сказал источник газеты.

Как показало исследование Transparency International, почти четверть из 3000 получивших такие визы - выходцы из России, государства, которое ассоциируется с высоким уровнем коррупционного риска. Это может означать, что с 2008 по 2015 год более 700 состоятельных россиян получили британские виды на жительство без должной проверки источников богатства, которое позволило им обзавестись визой, цитирует статью британской газеты издание InoPressa.

Но речь идет не только о визах. Национальное агентство по борьбе с преступностью может направить ряду россиян запрос о необъяснимом происхождении их имущества - Unexplained Wealth Orders (UWO), потом направить запрос о промежуточной заморозке активов (Interim Freezing Order), а затем заморозить любые подозрительные активы на сумму более 50 тыс. фунтов стерлингов до тех пор, пока владелец должным образом не объяснит их происхождение.

У собственника есть четыре месяца для того, чтобы объяснить источники происхождения своих активов. Но если объяснения будут невразумительны, то после проверки состояния "необъясненного происхождения" некоторые из активов могут быть конфискованы. Причем не только недвижимость, но и доли в компаниях.

Все это стало возможно после принятия в 2017 году закона о финансовых преступлениях (Criminal Finances Act). Правоохранительные органы теперь могут арестовывать имущество, если владелец не в состоянии обосновать происхождение средств, затраченных на его приобретение.

Напомним, в мае 2018 года проблемы с продлением инвестиционной визы неожиданно возникли у Романа Абрамовича. В итоге владелец футбольного клуба Челси отозвал заявление на ее продление, поскольку в конце весны получил гражданство Израиля, что дает ему право до полугода находиться на территории Великобритании. В числе "потенциальных целей" британская пресса традиционно называла также Олега Дерипаску, Игоря Шувалова и др.