Global Look Press

ЦБ назначил временную администрацию в "Бинбанке" и находящемся под его санацией "Рост-Банке". В нее войдут сотрудники ЦБ и Фонда консолидации банковского сектора.

Для санации банка будут использованы средства Фонда консолидации банковского сектора. ЦБ, однако, отказался вводить мораторий на удовлетворение требований кредиторов "Бинбанка", сообщает пресс-служба регулятора.

Проводить санацию Центробанк обещает в сотрудничестве с действующими собственниками и руководителями банков, что позволит обеспечить непрерывность их деятельности на рынке банковских услуг.

Накануне, напомним, ЦБ сообщил, что собственник "Бинбанка" (12-е место по размеру активов) обратился к регулятору с просьбой о санации и что решение по этому вопросу регулятор примет в ближайшее время.

Ранее в среду газета "Ведомости" написала, что Центробанк готовится ввести временную администрацию в "Бинбанке" и передать его в Фонд консолидации банковского сектора. Решение о санации может быть принято после заседания совета директоров, назначенного на пятницу, 22 сентября.

В конце августа "Бинбанк" вместе с банком "Открытие" упоминался в ряду проблемных в отчете рейтингового агентства Fitch, а также в скандальном письме управляющей компании "Альфа-Капитал". Через несколько дней банк "ФК Открытие" перешел под контроль ЦБ.

Акционер и председатель совета директоров "Бинбанка" Микаил Шишханов рассказал, что проблемы взятого на санацию "Рост-банка" и приобретенного "МДМ банка" оказались серьезнее, чем предполагалось, а сам он "не рассчитал бизнес-силы" в условиях падающего рынка и сложившейся экономической конъюнктуры.

По его мнению, возможная санация "Бинбанка" является оптимальным для вкладчиков решением, совместные действия банка и ЦБ позволят сделать все необходимое для защиты интересов клиентов.

"Я бы не назвал это санацией - это оздоровление, все-таки это разные понятия. Сам процесс будет от трех до шести-восьми месяцев, очень серьезный процесс. Главная задача - банк продолжает работать, никаких заморозок, требований, никаких bail-in. Правильно выстроенная бизнес-модель, правильный обсчет капитала, четкое структурирование всех процессов, чтобы эти процессы все были прозрачны, понятны для ЦБ", - сказал Шишханов в четверг телеканалу "Россия-24".

По словам банкира, необходимость помощи банку стала очевидна еще к началу 2017 года. "В 2015-2016 годах рынок и экономика не выправлялись, и мы увидели, что с заемщиками беда, активы, к большому сожалению, не оздоравливаются. Стали понимать, что экономика банка хромает. Мы начали активно процесс возможной смены инвестора, в том числе на "Рост-банке", - пояснил Шишханов.

Он даже готов вложить собственные средства в оздоровление банка. "Это сложный, тяжелый труд, и я буду всеми силами, всеми возможными средствами поддерживать его, работать 24 часа", - сказал Шишханов.

При этом, добавил совладелец, "Бинбанк" может продать свои активы, если возникнет необходимость обеспечения его эффективной деятельности.