Управа района Коньково

В России 8 июля уже восьмой год отмечают День семьи, любви и верности. Хотя торжества проходят в разных регионах страны, но центром праздника по традиции стал город Муром Владимирской области, где жили князь Петр с супругой Февронией, в честь которых этот праздник и установлен.

Впервые День семьи, любви и верности в России отпраздновали в 2008 году. С тех пор в этот день среди молодежи стало популярным регистрировать отношения, а в некоторых городах ЗАГСы решают не выдавать свидетельств о расторжении брака. Семьям с более чем 30-летней историей вручают государственные награды - медали "За любовь и верность". Главной традицией праздника стало дарить любимым ромашки как символ чистоты и преданности, сообщает в среду ТАСС.

В этом году, чтобы как можно больше людей могли побывать на всероссийском празднике в Муроме, торжество прошло в субботу, 4 июля. Древний город принял более 100 тыс. гостей - почти столько же, сколько проживает в городе постоянно. "Гостиницы города были забронированы еще несколько месяцев назад. С каждым годом Муромская земля притягивает все больше и больше людей со всей России", - отметил в беседе с ТАСС глава округа Муром Евгений Рычков.

В Муроме можно было увидеть Агриков меч, которым по легенде князь Петр победил змея, и коллекцию русского исторического костюма от Театра моды Валентина Юдашкина. Глава Фонда социально-культурных инициатив, супруга премьер-министра РФ Светлана Медведева - идейный вдохновитель праздника - уже по традиции вручила муромчанам медали "За любовь и верность".

Сотни мероприятий пройдут сегодня в честь Дня семьи, любви и верности в Москве. Посетители парков побывают на праздничных концертах, ярмарках ремесел, могут стать свидетелями и участниками брачного обряда предков. Торжества особенно ценят семьи с детьми, для которых организаторы готовят самые разнообразные развлечения.

Между тем, как сообщила газета "Известия", день праздника, 8 июля, может стать выходным. Соответствующие поправки в ст. 112 Трудового кодекса предлагает внести первый заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Алексей Диденко.

"Празднование Дня святого Валентина не свойственно нашей стране, поскольку традиционно у православных принято отмечать день памяти Петра и Февронии 8 июля", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова депутата.

День семьи, любви и верности иногда считают "нашим ответом" на популярный во всем мире и в России праздник влюбленных - День святого Валентина. Однако, по мнению уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, Валентинов день и День семьи, любви и верности - не конкуренты, а лишь часть одной общей идеи.

"Это совершенно разные, на мой взгляд, ипостаси. Тут никто ни с кем не конкурирует: ни с 8 Марта, ни с Днем святого Валентина, ни с Днем матери, ни с Днем отца. Причем во многих западных странах есть и День матери, и День отца, и День Валентина", - заявил Астахов в среду агентству "Интерфакс".

Он добавил, что не считает правильным противопоставлять традиционный для западной культуры и популярный в России День святого Валентина русскому Дню семьи, любви и верности, или иначе - Дню Петра и Февронии, празднику святых, которые в православной традиции являются примером любви и верности.

"Я вообще против любых противопоставлений. Это самостоятельный праздник, и, по-моему, сегодня все это понимают. У нас не хватает праздников для семьи - это правда, - когда можно собраться семьей", - отметил Астахов.

Он также прокомментировал инициативу депутатов Госдумы от фракции ЛДПР, которые предложили сделать День семьи, любви и верности 8 июля государственным праздником и выходным днем, чтобы в этот день семьи могли собраться вместе.

По его мнению, выходным днем его можно и не делать, но в принципе инициативу сделать специальный праздник для сбора родственников Астахов одобрил.

Напомним, что, согласно проведенному недавно опросу социологов "Левада-Центра", россияне больше знают о Дне святого Валентина, чем о Дне Петра и Февронии, и пока активнее отмечают День всех влюбленных 14 февраля, чем День любви, семьи и верности 8 июля.

По итогам опроса, о празднике 8 июля знают 83% россиян, из них 17% отмечают этот день. Два года назад осведомленность респондентов была несколько ниже - 77%.

О Дне святого Валентина известно 95% респондентов, из них 37% отмечают этот праздник (в 2013 году - 86%), показал опрос, проведенный 19-22 июня среди 800 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов РФ.

В 2008 году День семьи, любви и верности обрел официальный статус всероссийского праздника - после того, как соответствующая инициатива жителей Мурома получила поддержку в Госдуме. Праздник неразрывно связан с именами святых муромских князей Петра и Февронии, небесных покровителей православной семьи. Его символом стала ромашка по инициативе главы оргкомитета праздника, супруги премьер-министра Светланы Медведевой. В более чем десяти городах России установили памятники Петру и Февронии.

Святые благоверные Петр и Феврония Муромские - князья, правившие в Муроме в XIII веке. Супруги были образцом верности и любви друг к другу, в старости приняли монашество и вскоре скончались в один час. Будучи похоронены в разных могилах, их тела чудесным образом оказались рядом, гласит предание. После этого супругов похоронили в Муроме возле церкви Рождества Пресвятой Богородицы. В 1547 году Церковь причислила их к лику святых.