Global Look Press

В Кузбассе в Кемерове по "закону Яровой" осудили пастора незарегистрированной церкви "Новое поколение" Андрея Матюжова, оштрафовав на 40 тысяч рублей занезаконную миссионерскую деятельность, сообщает сайтГлавного управления МВД России по Кемеровской области.

Такое решение принял Заводской районный суд города в понедельник, 17октября. Основанием стала часть 4 статьи 5.26 КоАП (осуществлениемиссионерской деятельности с нарушением требований законодательства освободе совести, свободе вероисповедания и о религиозныхобъединениях).

Суд счел нарушением тот факт, что пастор не уведомил администрацию иМинюст РФ по Кемеровской области о создании церкви и незарегистрировал ее, при этом совершал богослужения и читал проповеди."Ежедневно в церкви собирались до двухсот прихожан", - говорится насайте МВД.

Заседание суда, по словам Матюжова, проходило с нарушениями: вчастности, некая женщина, которая не представилась и которую пастороднажды видел на богослужении, вела видеосъемку в зале суда, хотя этобыло запрещено.

На канале "Церковь Новое Поколение Кемерово" в YouTube опубликовановидео, в котором "епископ" критикует судебный процесс.

"Я, конечно, не юрист и не могу, допустим, четко, там, юридическимитерминами говорить, потому что для меня они, честно говоря,заколдованные термины", - предупредил Матюжов и тут же началцитировать Библию. "Мы должны четко понимать, что весь мир находитсяпод властью сатаны и только Иисус Христос может освободить людей отига рабства", - добавил он.

Матюжов считает, что делает богоугодное дело, несет благую весть иразрушает царство сатаны и за это "дьявол жалит его в пяту".

В ролике пастор уверяет, что ему инкриминировали не толькобогослужения в его собственном доме, но и миссионерскую деятельность винтернете. "Я проповедовал в интернете, и меня признали виновным втом, что я незаконную миссионерскую деятельность осуществляю плюс я всвоем доме провожу богослужения. Не повлияло, что у меня естьразрешение на миссионерскую деятельность и что те пункты, которые онипредъявляют к обвинению, не являются правовыми", - пожаловалсяМатюжов.

"Епископ" пообещал, что будет обжаловать приговор. Суд над собой онназвал "судилищем": "Обвинителей моих не было. Был только судья и быля и какая-то женщина, она приходила на богослужения к нам, котораязаписывала все на камеру". Матюжов отметил, что в зале суда нельзяснимать, но женщина снимала, не представившись и не объяснив своихдействий.

"У меня не было возможности защищаться перед теми, кто меня обвиняет.У Иисуса. у того и то была возможность перед Пилатом против фарисеев",- сказал Матюжов.

"В стране, которая называет себя христианской, началось гонение запроповедь и благую весть". "Духовные скрепы" придут не через эти вещи,уверен пастор.

С похожей критикой "закона Яровой" выступал представительРеформаторской православной церкви Христа Спасителя (АрхископияКиевская) Сергей Журавлев, которого в августе задержалив Петербурге за проповедь в еврейской мессианской общине и оштрафовалина пять тысяч рублей. Он назвалсвоих преследователей "гонителями Христа" и пообещал молиться за них.

Информационно-аналитический центр "Сова"отмечает, что в конце сентября гражданка Украины Ирина Тищенко, лидерсемейного и женского служения в движении "Новое поколение" вПершотравенске Днепропетровской области и Харькове, посетившаякемеровскую церковь "Новое поколение" и публично поздравившая супругуМатюжова с днем рождения, была оштрафована по части 5 статьи 5.26КоАП. В постановлении суда говорится, что у Тищенко не было разрешенияна ведение миссионерской деятельности от церкви "Нового поколения".

Учение церкви "Новое поколение" относится к так называемой третьейволне неопятидесятников, называемой еще "теологией процветания". ВРПЦ критикуетсякак "магическое оккультное течение, которое провозглашает, чтонастоящий христианин должен быть здоровым, счастливым и богатым".

"Новое поколение" было охарактеризовано как тоталитарная секта в официальном заявлении Латвийского комитета по борьбе с тоталитарными сектами (опубликовано в 2007 году на сайте Даугавпилса Gorod.lv).

Пакет законов, помимо прочего, регламентирующиймиссионерскую деятельность, ограничивая возможность проповедовать внехрамов, запрещает проповедовать в жилых помещениях и переводить жилыепомещения в нежилые для осуществления религиозной деятельности,получил известность как "пакет Яровой", хотя автором его была нетолько депутат Ирина Яровая, но и председатель комитета Совфеда пообороне единоросс Виктор Озеров, а также другие парламентарии из"Единой России" - Алексей Пушков и Надежда Герасимова.

Первым, кого попытались привлечь к административной ответственности по"закону Яровой", стал кришнаитиз Дзержинска Вадим Сибирев, рассказывавший в городе Черкесске(Карачаево-Черкесия) о своей вере и подаривший религиозную литературудвум прохожим, однако мировой суд Черкесска 15 августа прекратил егодело за отсутствием состава правонарушения.

С тех пор число таких дел и предписанных судами штрафов миссионерамвыросло, а в Москве даже появился православный правозащитныйаналитический центр, объединяющий неких "православных юристов",которые сдаютпроповедников полиции.