Global Look Press

В Кремле считают слово "отжим" неприменимым к введению внешнего управления на украинских предприятиях в самопровозглашенных республиках Донбасса и называют действия руководителей Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) ответом на политику Киева. Об этом в среду, 1 марта, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Я не думаю, что слово "отжим" здесь применимо, - цитирует Пескова РИА "Новости". - В принципе, мы являемся свидетелями того, что отторгнутые своим государством области попадают в еще более тяжелое положение, будучи в условиях полной блокады со стороны экстремистских элементов".

РБК уточняет, что это был ответ на вопрос журналиста, каково будущее ЛНР и ДНР после "отжима" украинских предприятий.

Представитель Кремля добавил, что "в какой-то степени можно понять те действия, которые предпринимаются руководством этих регионов, которые, еще раз повторяю, отторгнуты своим государством". "Речь идет о жизни нескольких миллионов людей, поэтому, безусловно, людям надо выживать", - сказал Песков.

Политика украинских властей не способствует урегулированию конфликта, Киеву необходимо снять блокаду и возобновить ввоз и вывоз товаров, подчеркнул он.

Говоря о возможности открытия российского рынка для этих предприятий, Песков отметил, что не располагает такой информацией. О переориентации производства на российский рынок говорилось в ультиматуме, объявленном республиками 27 февраля: "Мы перестанем поставлять уголь на Украину. Для поставок угля нет ни возможности, ни схемы оплаты. Мы будем перестраивать все производственные процессы и ориентировать их на рынок России и других стран".

Песков подчеркнул, что Россия делала и будет делать все возможное для того, чтобы обстановка в регионе нормализовалась, но влияние Москвы не безгранично.

Захарченко объявил о национализации 40 предприятий

Донецкая народная республика ввела внешнее управление на 40 украинских предприятиях, заявил руководитель региона Александр Захарченко, передает сайт "Новости Донецкой республики".

По его словам, никто из собственников национализированных предприятий пока не выходил на связь с руководством ДНР. Несмотря на это, он считает, что процесс передачи предприятий завершится сегодня же: "С сегодняшнего дня с нуля часов на их предприятиях вводится внешнее управление, к сегодняшнему вечеру мы все закончим", - пообещал он.

В настоящее время на территориях ДНР и ЛНР действует несколько крупных заводов и десятки шахт, сохраняющих украинскую юрисдикцию. В ДНР работают, в частности, Енакиевский металлургический завод и Харцизский трубный завод, входящие в группу "Метинвест" Рината Ахметова, а также Ясиноватский и Макеевский коксохимические заводы и Донецкий металлургический завод, входящие в группу "Донецксталь". Также на территории ДНР действуют более 20 шахт, крупнейшая из которых - шахта имени Засядько в Донецке.

На территории ЛНР действуют ПАО "Краснодонуголь" и Алчевский меткомбинат (компания "Метинвест"), а также шахты ООО "Ровенькиантрацит" и ООО "Свердловскантрацит" (компания ДТЭК). Заработная плата на этих предприятиях выплачивается в украинских гривнах.

27 февраля Захарченко заявил о создании штаба, который будет контролировать процесс перевода украинских предприятий под внешнее управление. "Я издал указ о создании штаба, который будет регулировать права трудящихся", - сказал он.

В ЛНР также подтвердили ввод внешнего управления. "Вводится внешний администратор от государства ЛНР, и налоги будут поступать в бюджет республики", - рассказал источник "Интерфакса", близкий к правительству самопровозглашенной республики.

Решение о национализации предприятий власти ДНР и ЛНР приняли 1 марта в ответ на блокаду железнодорожных путей, по которым поставляется уголь с их территорий.