Russia Today

Владимир Путин сегодня, в день Воздушно-десантных войск, телеграммой поздравил личный состав и ветеранов ВДВ с праздником, поблагодарил за отличную службу и пожелал всем успехов. Накануне глава государства лично общался с десантниками и, помимо всего прочего, попросил их в праздничный день воздержаться от чрезмерного проявления эмоций во время гуляний. Впрочем, власти ряда городов провели превентивные меры - вдруг десантники словам президента не внемлют.

"У российских воздушно-десантных войск богатая история и славные традиции, а служба в "крылатой пехоте" всегда считалась в высшей степени ответственной и почётной. Вы - бойцы ее подразделений, сильны несгибаемым характером, сплоченностью и взаимовыручкой. Десантники всегда с честью добиваются поставленных целей, демонстрируют верность Отечеству и долгу, на деле подтверждают справедливость легендарного, проверенного временем девиза: "Никто, кроме нас", - цитирует пресс-служба Кремля телеграмму президента.

Путин отметил, что сегодня перед ВДВ стоят "серьезные, масштабные задачи по техническому переоснащению и модернизации вооружения, совершенствованию штатной структуры и численного состава войск". Кроме того, по его мнению, особое внимание необходимо уделить достойному материальному обеспечению, физической, психологической и боевой подготовке военнослужащих в соответствии с самыми современными требованиями. "Уверен, что вы и впредь будете стоять на страже интересов Родины, вносить весомый вклад в укрепление обороноспособности и национальной безопасности страны", - подчеркнул президент.

Свои личные поздравления десантникам Путин принес и накануне во время посещения 31-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады, расположенной под Ульяновском. В своей речи перед строем президент отметил, что ВДВ - основа российских сил быстрого реагирования. Позднее Путин встретился также и с ветеранами ВДВ, военнослужащими, суворовцами и, вновь поздравив их с наступающим праздником, выразил надежду, что празднования пройдут спокойно. "Надеюсь, что он пройдет без эксцессов, и ваши бывшие сослуживцы в знак уважения к ВДВ будут вести себя достойно, без грубых нарушений общественного порядка", - выразил надежду Путин.

Города подготовились к высадке десанта: закрыли фонтаны и бахчевые развалы

Тем временем городские власти по всей стране предпринимают все возможные меры, чтобы День ВДВ действительно прошел "без эксцессов". Так, ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" придумал, как защитить городские фонтаны от моряков и десантников, которые ежегодно традиционно купаются в них в День ВМФ и День ВДВ: их просто отключили на все дни между двумя этими праздниками. Таким образом, фонтан в Александровском саду не работает с 29 июля (День ВМФ) по 2 августа (День ВДВ). При этом вода была не только остановлена, но и слита из чаши фонтана, а все насадки были сняты.

Приостановлена работа и фонтанных комплексов на Московской площади и площади Ленина, но там воду из чаш решено не сливать. Слить воду из фонтанов было решено и в Красноярске, передает НГС. Впрочем, в пресс-службе компании "Краском", которая занимается обслуживанием городских фонтанов, заявили, что данные меры связаны вовсе не с днем десантника.

"Каждую неделю все фонтаны города чистятся. 1 августа - это одни фонтаны, 2 августа - другие. В этом году так совпало, что чистить фонтаны на Театральной площади будут в День ВДВ", - заявили в пресс-службе компании, уточнив, что в Красноярске никогда не перекрывали фонтаны в День ВДВ специально.

Не будет 2 августа работать и фонтан на площади Минина в Нижнем Новгороде, передает "Российская газета". Закрыть фонтан в парке Горького было решено и в Москве. "Мы выключаем фонтан из соображений безопасности. Но воду спускать не будем, так что десантники смогут по традиции искупаться", - поделилась пресс-секретарь парка Горького Анастасия Аникеева. Также в парке будут закрыты все кафе и творческие кружки, а праздничная программа будет рассчитана исключительно на десантников и их семьи.

Кроме того, в столице в целях безопасности было принято решение не открывать многие бахчевые развалы до пятницы, сообщил "Интерфаксу" глава Департамента торговли и услуг города Алексей Немерюк. "У нас традиционно во многих местах второго числа бахчевые развалы не работают, дабы избежать ненужных конфликтных ситуаций с празднующими ВДВ-шниками. Практика показывает: до 30% точек на этот день закрывается, продукцию реализуют не всегда москвичи, лица из южных регионов опасаются за сохранность продукции и себя персонально", - сказал Немерюк, признав однако, что "всю Москву нельзя закрыть и запретить там продажу алкоголя".

Впрочем, закрытие торговых точек никак не отразилось на ВДВ-шниках. В Департаменте культуры сообщили, что празднующим в парке Горького десантникам уже начали раздавать три тонны закупленных по случаю праздника арбузов.

Мигрантам посоветовали быть осторожными

Между тем Федерация мигрантов России обратилась ко всем национальным диаспорам с рекомендацией избегать конфликтов с бывшими военнослужащими ВДВ во время празднования в четверг. "Мы уже сообщили нашим коллегам, чтобы они были осторожными и дистанцировались от любой провокации", - сказал президент ФМР Мухаммад Амин.

По его словам, в день ВДВ представителям национальных диаспор лучше избегать парков, вокзалов и пригородных электричек. "Иногда из-за случайного пьяного десантника может произойти драка или неприятный инцидент. Некоторые выпьют, и из-за этого происходят конфликты", - заметил Амин.

Полиция сегодня переведена на усиленный режим несения службы. Только в Москве в обеспечении общественного порядка будут задействованы почти три тысячи сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих Внутренних войск и дружинников.