Global Look Press

На трассе, ведущей из аэропорта Внуково в центр Москвы, появились плакаты с портретами короля Саудовской Аравии Салмана. Надписи на русском и арабском языке на билбордах гласят: "Приветствуем Хранителя двух исламских святынь в России". Фотографии одного из таких билбордов разместил в Twitter спецкор "Комсомольской правды", журналист кремлевского пула Дмитрий Смирнов.

Титул "Хранитель двух святынь" был введен в отношении саудовских королей вместо обращения "Его величество" в 1986 году. Под двумя святынями имеются в виду священные мечети аль-Харам в Мекке и мечеть Пророка в Медине. Ранее этот титул принадлежал правителям Арабского халифата, египетским мамелюкам и османским султанам.

На днях стало известно о скором визите в Москву короля Саудовской Аравии. Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд должен встретиться с президентом России Владимиром Путиным и подписать ряд документов. В понедельник, 2 октября, помощник президента Юрий Ушаков сообщил РИА "Новости", что визит состоится 5 октября. Это будет первый визит главы правящей династии Саудов в Россию за всю историю существования двух государств.