Global Look Press

Скандал вокруг министра культуры Владимира Мединского, которого экспертный совет Высшей аттестационной комиссии (ВАК) по истории рекомендует лишить степени доктора наук, не является поводом для системных преобразований в сфере образования, считают в Кремле.

"В любом случае, скажем так, эта тема не является поводом для каких-то системных преобразований. Имеется система, которая функционирует. Тут вряд ли отдельно взятый случай может являться каким-то триггером", - заявил РБК пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Песков также прокомментировал возможность отставки Мединского в случае, если его все же лишат ученой степени: "Не думаю, что в каких-то нормах прописана увязка этого вопроса. Я сейчас просто не могу ответить на этот вопрос".

В Минобрнауки ранее объявили, что решение ВАК о труде Мединского промежуточное, а последнее слово за президиумом ВАК. Заседание состоится через две-три недели, и министр Ольга Васильева надеется, что степень ее коллеги останется при нем.

Сам Мединский комментировать решение экспертного совета ВАК не стал. Его помощник - научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков - посоветовал "не обращать большого внимания" на решение экспертного совета ВАК.

Напомним, исследовать диссертацию Мединского поручали диссовету истфака МГУ и диссовету при Белгородском государственном университете. Первый отказался рассматривать работу министра по существу, а второй счел претензии к работе несостоятельными. Сам Мединский ранее неоднократно говорил, что претензии к его диссертации носят не научный, а политический характер.

Докторскую диссертацию Мединский защитил в 2011 году в Российском государственном социальном университете (РГСУ). Заявление о лишении министра докторской степени подали в апреле 2016 года историки Вячеслав Козляков и Константин Ерусалимский, а также эксперт "Диссернета" Иван Бабицкий. По их мнению, докторская диссертация министра "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков" ненаучна и "местами абсурдна", а текст работы "пестрит грубейшими ошибками".

В официальном заключении экспертного совета ВАК также сказано, что для подтверждения своих тезисов автор часто использует такой неоднозначный источник, как летописи, представляя его как "абсолютно достоверный", а также пользуется принципом избирательности, акцентируя внимание на одних источниках и игнорируя другие, "если они противоречат его тезисам", пишет "Коммерсант".

Так как диссовет РГСУ был распущен, вопрос о сохранности ученой степени был перенесен в Уральский федеральный университет. Впоследствии ВАК поручила изучить диссертацию министра диссовету истфака МГУ.