NASA

После того как выяснилось, что утечка воздуха на Международной космической станции (МКС) произошла из-за лишнего отверстия от сверла, ракетно-космическая корпорация "Энергия" проверит все корабли "Союз" и "Прогресс", которые находятся на Байконуре и в подмосковном Королеве. Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин подозревает, что обшивку "Союза" кто-то мог преднамеренно повредить уже на орбите.

Все корабли осмотрят на наличие следов от сверла, пояснил РИА "Новости" источник в ракетно-космической отрасли.

Космические корабли в Королеве начнут проверять в ближайшие дни, на Байконуре - со следующей недели. Там сейчас находятся три аппарата: "Союз МС-11", который запустят в декабре, "Союз МС-10" и грузовой "Прогресс МС-10", старт которого намечен на октябрь.

- InoPressa: в образовании пробоины на МКС виновна халатность

Одновременно в РКК "Энергия" продолжают собирать корабли, которые планируется запустить в 2019 году. Уже в середине сентября завершится производство грузового "Прогресса МС-11", который 7 февраля отправится на МКС. Срок производства каждого аппарата занимает до двух с половиной лет, поэтому сейчас они находятся на разных стадиях готовности.

Между тем глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин высказал подозрение, что обшивку "Союза" могли преднамеренно повредить не на Земле, а в космосе.

"Проверяется версия земная. Но есть и другая версия, которую мы не отметаем, - преднамеренное воздействие в космосе. Там несколько попыток воздействия сверлом. Где эти действия производились? На Земле или уже на орбите?" - цитирует его агентство. Он отметил, что воздействие было неуверенной рукой.

"Мы рассматриваем все версии. Правда, версию о метеорите мы уже отмели, потому что было явное воздействие на обшивку корабля изнутри". (…) Что это: брак или некие преднамеренные действия. Где эти действия производились? На земле, или уже на орбите?" - заявил Рогозин "Интерфаксу". "Там несколько попыток воздействия сверлом, срыв сверла. Очень интересная история, выясняем", - сообщил глава "Роскосмоса".

Версия: кто-то из экипажа просто захотел пораньше вернуться на Землю

Депутат Госдумы и космонавт Максим Сураев заявил радиостанции "Говорит Москва", что, по его мнению, кто-то из членов экипажа мог специально проделать дыру с целью спровоцировать досрочную посадку "Союза".

"Может быть, реально кому-то шибко сильно надоело там летать, и он захотел досрочного спуска. Дырку просверлили - если бы ее не нашли, был бы досрочный спуск экипажа. Может быть, там слишком психологически тяжело или, может быть, там какой-то конфликт, может быть, кому-то совсем плохо и надоело, что они высверлили эту дырку и хотели пораньше вернуться домой", - предположил Сураев.

"Это похоже на тех, кто вешает на себя бомбы и взрывает. Примерно то же самое. Я бы хотел думать, что у нас в семье [космонавтов] совсем уродов-то нет. Специально делать негерметичность - это рубить сук, на котором сидишь", - отметил депутат. Он добавил, что на борту космического корабля есть дрели. На борту станции установлены камеры, но они не охватывают все сектора и не работают постоянно, также отметил космонавт.

По его словам, если бы поломка была на Земле, то ее должны были выявить до начала полета. "Даже если ты где-то случайно дырку просверлил, то у тебя просто нет шансов пронести клей, это все дело утаить", - пояснил Сураев. Если же это произошло, подчеркнул он, то значит были потеряны какие-то цепочки в технологии.

Вместе с тем ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли отмечает, что пилотируемый корабль "Союз МС-09" мог получить повреждения при испытаниях на космодроме Байконур. "Производственный брак мог быть в РКК "Энергия", но корабль могли повредить и на космодроме Байконур. В РКК "Энергия" происходит контроль, на космодроме - испытания", - рассказал собеседник агентства.

Ранее собеседник РИА "Новости", высказывал предположение, что сотрудник, проделавший лишнее отверстие, по всей видимости, заметил свою ошибку и заделал отверстие специальным клеем, поэтому оно не было обнаружено во время проверки космического корабля на герметичность перед запуском и в течение двух месяцев орбитального полета. Однако в итоге клей подсох и был выдавлен, открыв отверстие.

В ночь на 30 августа на МКС было зафиксировано падение давление. Экипаж станции путем последовательной герметизации отсеков станции и пристыкованных к ней кораблей обнаружил микротрещину в обшивке космического корабля "Союз МС-09" диаметром два миллиметра. Вечером того же дня ее заделали с помощью нескольких слоев эпоксидной смолы, и давление на МКС стабилизировалось. 31 августа космонавты укрепили заплатку дополнительным слоем герметика.

3 сентября источники в космической отрасли сообщали, что разгерметизация корабля произошла из-за производственного брака. РКК "Энергия" начала внутреннее расследование. Также ситуацию расследует специальная комиссия из сотрудников "Роскосмоса", РКК "Энергия" и головного научного института ракетно-космической отрасли ЦНИИмаш.