Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве проверяет законность действий следователя, который организовывал эксгумацию тела убитого два года назад мужчины, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя ведомства. Таблоид Life News уточняет, что разложившийся труп пролежал в следственном отделе три дня, пока запах не заставил соседей вызвать санитарную службу.

По словам собеседника РИА "Новости", тело неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти было обнаружено еще 20 марта 2009 года. Позже были установлены предполагаемые родственники погибшего, и было назначено проведение судебно-генетической экспертизы. Процедура эксгумации тела проводилась 29 марта 2011 года.

"Скелетированные останки без мягких тканей были упакованы в полиэтиленовый контейнер и, в связи с окончанием рабочего дня в экспертном учреждении, которое проводит экспертизу, доставлены в помещение Коптевского межрайонного следственного отдела", - сказал представитель ГСУ СК по Москве.

По словам собеседника агентства, на следующий день следователи сдали фрагменты эксгумированных останков судебно-медицинским экспертам. "По предварительным данным, каких-либо нарушений санитарно-эпидемиологических норм при этом допущено не было. Вместе с тем, по данному факту проводится служебная проверка", - заявил он.

"Молодой юрист не знал, какие документы нужно выписать для эксгумации трупа, - рассказал источник близкий к следствию. - На машине Ford Focus, закрепленной за Коптевским следственным отделом, он поехал на кладбище, выкопал тело и приехал в морг".

Как пояснил источник в правоохранительных органах, "тело в морге не приняли потому, что было уже поздно и у следователя не было документов, необходимых для передачи останков в морг". "В связи с этим следователь отвез тело к себе на работу и оставил в помещении для вещдоков до утра", - сказал собеседник агентства.

"Тело было выкопано в рамках расследования уголовного дела по убийству, совершенному несколько лет назад. Родственники мертвого человека потребовали провести эксгумацию в связи с тем, что усомнились в результатах проведенного расследования", - отметил источник.

Между тем, по данным Life News, соседи следственного отдела, управа района, управление соцзащиты, Коптевская МРП и муниципалитет, обратились в Роспотребнадзор только через три дня из-за сильного трупного запаха. Выехавшие санитарные врачи осмотрели все помещения и в итоге на седьмом этаже наткнулись на мумию, упакованную в пакет и скромно уложенную в комнате для вещественных доказательств.