Moscow-Live.ru

Треть россиян (34%) недовольны существующим положением дел в стране и считают, что будущий президент, кто бы им ни стал, должен проводить более жесткую линию во внутренней политике, следует из опроса, проведенного "Левада-Центром", на который ссылаются "Ведомости".

Нынешний курс устраивает 42% респондентов, 12% говорят о необходимости либерализации.

Во внешней политике за усиление конфронтации с Западом выступает пятая часть россиян (19%), противоположной позиции придерживается каждый седьмой (13%), более половины (56%) согласны на сохранение текущей линии.

При этом две трети опрошенных (66%) хотели бы и после 2018 года видеть во главе государства Владимира Путина, пятая часть (18%) - другого человека, 16% участников опроса затруднились с ответом.

Опрос "Левада-Центра" был проведен 23-26 июня среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ (статпогрешность не превышает 3,4%).

Социолог Денис Волков поясняет, что ужесточения курса всегда хотят от четверти до трети россиян. Зачастую это "люди постарше и победнее: они живут не очень хорошо и хотели бы, чтобы "жесткая рука навела порядок", полагает эксперт.

Спрос на жесткость и самоутверждение усугубился после марта 2014 года, считает эксперт Московского центра Карнеги Андрей Колесников. По его мнению, под необходимостью изменений многие имеют в виду еще больший охранительный дискурс, и такие ожидания могут повлиять на следующий президентский срок.

Выборы президента России намечены на 18 марта будущего года. Сам Путин о намерении баллотироваться пока не объявлял. При этом спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что для россиян, выступающих за благополучие страны, на выборах президента в 2018 году может быть лишь один кандидат - действующий глава государства.