Global Look Press

Российская сторона продолжает устанавливать личности двоих мужчин, предположительно оказавшихся в Сирии в руках боевиков "Исламского государства"*, и обстоятельства их возможного пленения. Об этом заявил журналистам в четверг, 5 октября, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Ранее сообщалось, что речь идет о россиянах Романе Заболотном и Григории Цуркану.

"Возможные обстоятельства их пленения, подтверждение их личностей - это то, чем занимаются наши соответствующие ведомства" (цитата по РИА "Новости"), - сказал Песков, отвечая на вопрос о том, имеются ли в Кремле планы по вызволенною пленных. Накануне Песков заявил, что в Кремле проверят информацию о том, что двое мужчин, задержанных ИГ*, являются россиянами. Если это подтвердится, о них будет проявлена забота, заверил он.

Во вторник стало известно, что на сайте связанного с ИГ* агентства Amaq было опубликовано видео, на котором двое мужчин рассказали на русском языке о своем пленениии боевиками. Так, один из пленников сообщил, что он - уроженец поселка Рассвет Сальского района Ростовской области Роман Заболотный 1979 года рождения. По словам мужчины, он попал в плен при контрнаступлении ИГ*.

Пресса сообщила, что Заболотного опознали - он является участником казачьего движения. Накануне неназванный друг Романа Заболотного также узнал его на видео и сообщил РБК, что тот отправился в Сирию в составе так называемой частной военной компании (ЧВК) Вагнера (подполковника запаса Дмитрия Уткина с позывным Вагнер), которая, по данным СМИ, участвует в боевых операциях в этой стране.

"Последний раз мы общались как раз перед его отъездом в Сирию. Он приехал из Ростова-на-Дону на базу "ЧВК Вагнера" в Молькино 3 июля, в свой день рождения. Уже оттуда позвонил мне и предложил отпраздновать. Я приехал, и тогда-то он и сказал мне, что собирается оттуда ехать в Сирию", - рассказал друг Заболотного. По его словам, Роман сообщил, что получает по 300 тысяч рублей в месяц, чему рад, так как "хочется ведь денег побольше и быстро, а он ведь повар - много такой работой не заработаешь". Как отметил друг, до Сирии Заболотный также через "ЧВК Вагнера" ездил в Донбасс.

В ролике Заболотный представил своего товарища по несчастью как уроженца Домодедовского района Подмосковья Григория Сурканова (по другим данным - Цуркану) 1978 года рождения. Накануне семья Цуркану сообщила, что опознала в нем своего родственника - бывшего десантника Григория Цуркану, который сражался в Сирии в составе "ЧВК Вагнера".

В среду радио "Свобода" сообщило, что родственников Цуркану сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) якобы в телефонной беседе попросили "не поднимать шум". Позвонившие неизвестные заверили, что их сына освободят.

Между тем Минобороны РФ опровергло захват в плен двух российских военных боевиками ИГ*. В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что внешнеполитическое ведомство вместе с партнерами предпринимает шаги по установлению гражданства захваченных в Сирии. По ее словам, МИД вместе с другими ведомствами и зарубежными коллегами в регионе ведет работу по установлению гражданства пленных, их возможного местонахождения, выясняет причины их нахождения на территории Сирии и обстоятельства пленения.

О "ЧВК Вагнера" пресса писала неоднократно. Сообщалось, что руководит группой подполковник запаса Дмитрий Уткин, который до 2013 года был командиром 700-го отдельного отряда специального назначения 2-й отдельной бригады спецназа Главного управления Генштаба Вооруженных сил РФ. Также СМИ выяснили, что лагерь бойцов "ЧВК Вагнера" находится на хуторе Молькино в Краснодарском крае. Отмечалось, что ГРУ негласно курирует "группу Вагнера", а базу финансирует военное ведомство. В августе "Фонтанка" сообщала, что у бойцов "ЧВК Вагнера" начались проблемы с выплатами заработной платы.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.