Moscow-Live.ru

Координатора штаба Алексея Навального в Ростове-на-Дону Анастасию Дейнеку задержали сотрудники центра по противодействию экстремизму МВД России, сообщается в группе "Команда Навального | Ростов-на-Дону".

"Координатор штаба Алексея Навального в Ростове-на-Дону Анастасия Дейнека задержана сотрудниками центра по противодействию экстремизму. Причины задержания неизвестны. Её доставили в ОВД Пролетарского района", - говорится в сообщении.

Активисты уточнили, что адвоката к ней не пускают. Один из сотрудников Центра угрожает Анастасии Дейнеке и говорит, что "в ближайшее время она не выйдет".

Вообще, в ОВД много сотрудников Центра, "в коридорах обсуждают статью 20.2 ч.8 КоАП РФ, звонить запрещают", отметили в команде Навального.

Сама Дейнека рассказала изданию Медиазона", что ее задержали после беседы с судебным приставом, к которому она пришла в связи с наказанием по предыдущему административному нарушению. Ей назначили 20 часов обязательных работ по части пятой статьи 20.2 КоАП. Протокол о нарушении на Дейнеку составили после задержания во время съемок одиночного пикета.

По словам Дейнеки, после выхода от пристава ее "взяли под руки и затолкали в машину. "Никаких оснований не предъявили. Удостоверение один показал, это замначальника ЦПЭ", - рассказала она.

Активисты уверены, что органы "предпримут все усилия, чтобы заключить Анастасию под административный арест и таким образом помешать акции протеста 7 октября". Между тем акции штаб отменять не намерен.

Акция протеста 7 октября приурочена к дню рождения Путина

Участники акции намерены требовать допустить Алексея Навального до участия в президентских выборах в марте следующего года. "Мы против вмешательства органов власти в его законную политическую деятельность. Наша команда, как и многие штабы нашей кампании, подала уведомление о групповом пикете в парке имени Горького и на Театральной площади 7 октября", - говорится в манифесте команды Навального.

Полученные ответы от администрации были немотивированными: "Без предложения изменить время, место или цель проведения акции, а значит - в нарушение федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" и Конституции РФ".

В итоге активисты решили воспользоваться правом, гарантированным 31-й статьей Конституции России, - мирно "выйдем на пикет и защитим свои требования".

Накануне в согласовании пикета Навальному отказали власти Калуги, объяснив, что для пикета "обязательно наличие объектапикетирования", иначе это считается митингом. Мэрия Москвы отвергла все пять заявок на проведение 6, 7 и 8 октября митингов в виде встреч Навального с гражданами на площади Революции, на Пушкинской площади, наплощади Яузские Ворота, на площади Тверская Застава и на проспекте Академика Сахарова.

Один из митингов был запланирован на 7 октября - это день рождения президента РФ Владимира Путина. Навальный призвал всех желающих принять в этот день участие во всероссийской акции в свою поддержку в качестве кандидата в президенты РФ.