© РИА Новости / Михаил Климентьев

Президент Владимир Путин через четыре дня после утверждения новой доктрины внешней политики России утвердил новую доктрину информационной безопасности страны. Положения обеих доктрин во многом совпадают.

Нынешний документ был подписан 5 декабря и уже вступил в силу. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации. Предыдущая доктрина информационной безопасности, утвержденная в сентябре 2000 года, признана утратившей силу.

Доктрина, подготовленная Советом безопасности РФ, представляет собой "систему официальных взглядов на обеспечение национальной безопасности страны в информационной сфере". Среди ее основных положений - противодействие зарубежным странам, которые наращивают информационное воздействие на Россию, защита молодежи от размывания традиционных духовно-нравственных ценностей, нейтрализация подрывов основ и патриотических традиций, выявление религиозных, этнических, правозащитных и иных организаций, вовлеченных в дестабилизацию и подрыв суверенитета, развитие системы управления Рунетом и другие.

- Кремль: кое-кто в РФ целенаправленно извращает исторические факты

Как говорится в документе, безграничные возможности оборота информации "все чаще используются для достижения геополитических, террористических, экстремистских и криминальных целей", и ряд зарубежных стран наращивает информационное воздействие на Россию.

Поэтому на основе анализа информационных угроз и оценки состояния информационной безопасности в доктрине определены стратегические цели и основные направления обеспечения информационной безопасности России с учетом стратегических национальных приоритетов.

В документе развиваются положения Стратегии национальной безопасности РФ, утвержденной президентом в декабре 2015 года.

Угрозы

Одним из основных факторов, влияющих на состояние информационной безопасности, называется "наращивание рядом зарубежных стран возможностей информационно-технического воздействия на информационную инфраструктуру РФ в военных целях".

Одновременно с этим отмечается усиление деятельности организаций, осуществляющих техническую разведку в отношении российских госорганов, научных организаций и оборонных предприятий.

"Расширяются масштабы использования специальными службами отдельных государств средств оказания информационно-психологического воздействия, направленного на дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в различных регионах мира и приводящего к подрыву суверенитета и нарушению территориальной целостности других государств", - говорится в документе. В нем особо подчеркивается, что "в эту деятельность вовлекаются религиозные, этнические, правозащитные и иные организации, а также отдельные группы граждан".

Отмечается тенденция к увеличению в зарубежных средствах массовой информации объема материалов, содержащих предвзятую оценку государственной политики. Подчеркивается, что российские средства массовой информации подвергаются откровенной дискриминации за границей.

Кроме того, "наращивается информационное воздействие на население России, в первую очередь на молодежь, в целях размывания традиционных российских духовно-нравственных ценностей".

Различные террористические и экстремистские организации "широко используют механизм информационного воздействия на индивидуальное, групповое и общественное сознание для нагнетания межнациональной и социальной напряженности".

В новой доктрине уделено особое внимание компьютерной преступности. Масштабы кибератак в последние годы возросли и представляют ныне реальную угрозу госбезопасности. Подтверждением тому служат примеры атак на критически важные объекты по всему миру. Схожий пункт есть практически во всех аналогичных документах США, Японии, Германии и т.д.

Состояние информационной безопасности в области государственной и общественной безопасности характеризуется "постоянным повышением сложности, увеличением масштабов и ростом скоординированности компьютерных атак на объекты критической информационной инфраструктуры, усилением разведывательной деятельности иностранных государства в отношении РФ".

В российской доктрине также уделяется внимание безопасности кредитно-финансовой сферы. В документе подчеркивается, что "состояние информационной безопасности в экономической сфере характеризуется недостаточным уровнем развития конкурентоспособных информационных технологий и их использования для производства продукции и оказания услуг". "Остается высоким уровень зависимости отечественной промышленности от зарубежных информационных технологий в части, касающейся электронной компонентной базы, программного обеспечения, вычислительной техники и средств связи", - поясняется в тексте.

Цели и направления стратегии

В связи с этим основными направлениями стратегии обеспечения информационной безопасности "в соответствии с военной политикой РФ" являются стратегическое сдерживание и предотвращение военных конфликтов, которые могут возникнуть в результате применения информационных технологий; совершенствование системы обеспечения информационной безопасности ВС РФ; прогнозирование, обнаружение и оценка информационных угроз; содействие обеспечению защиты интересов союзников РФ в информационной сфере, а также "нейтрализация информационно-психологического воздействия, направленного на подрыв исторических основ и патриотических традиций, связанных с защитой Отечества".

"Стратегическими целями обеспечения информационной безопасности в области государственной и общественной безопасности являются защита суверенитета, поддержание политической и социальной стабильности, территориальной целостности Российской Федерации, обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина, а также защита критической информационной инфраструктуры", - отмечается в доктрине.

Стратегической целью обеспечения информационной безопасности в области стратегической стабильности и равноправного стратегического партнерства названо формирование "устойчивой системы неконфликтных межгосударственных отношений в информационном партнерстве".

В доктрине подчеркивается, что Россия будет создавать и внедрять информационные технологии, "изначально устойчивые к различным видам воздействия", а также стремиться к "ликвидации зависимости отечественной промышленности от зарубежных информационных технологий за счет создания, развития и широкого внедрения отечественных разработок...".

Также среди основных направлений обеспечения информбезопасности в РФ перечислены повышение конкурентоспособности российских IT-компаний, развитие отечественной конкурентоспособной электронной базы.

В целях обеспечения стратегической стабильности страна будет двигаться по пути защиты суверенитета в информпространстве, участия в формировании системы информбезопасности, обеспечивающей противодействие использованию информационных технологий в военных целях, а также развития национальной системы управления российским сегментом интернета.

Доля IT и электронной промышленности как в ВВП РФ, так и в структуре экспорта должна расти, говорится в документе. О важности развития цифровых технологий и защите от киберугроз Путин говорил 1 декабря в ежегодном Послании Федеральному собранию.

В Кремле заявили, что кое-кто целенаправленно извращает исторические факты

Доктрина информационной безопасности, утвержденная указом президента РФ, не создает угрозы историкам и специалистам, которые имеют альтернативное мнение на различные исторические факты, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Нет, не создает. Наоборот, исторические исследования, работа в архивах - это работа, которой придается большое значение", - сказал .

Но, по его словам, "в то же время нельзя отрицать, что мы сталкиваемся с действиями и, можно сказать, с целенаправленной линией, которые направлены на извращение исторических фактов, передергивание, манипуляции с историческими фактами с тем, чтобы оказать идеологическое давление на Россию".

Он добавил: "Это не секрет, этому надо противодействовать. Но это не исключает, безусловно, научно-исследовательского плюрализма, и не может исключать". Как пишет "Интерфакс", так Песков ответил на вопрос, не создает ли утвержденная указом президента доктрина угрозы специалистам, которые имеют альтернативное мнение на исторические факты, в частности, пункт документа онейтрализации информационно-психологического воздействия, направленногона подрыв исторических основ и патриотических традиций, связанных сзащитой Отечества.

1 декабря Путин утвердил новую доктрину внешней политики России

В минувший четверг, 1 декабря, президент России Владимир Путин утвердил новую доктрину внешней политики РФ, признав утратившей силу предыдущую, утвержденную 12 февраля 2013 года.

Основными направлениями внешнеполитической деятельности России, какони определялись в документе, являются обеспечение безопасностистраны, ее суверенитета и территориальной целостности, укреплениеправового государства и демократических институтов. Кроме того,деятельность направлена на создание благоприятных внешних условий дляустойчивого роста и повышения конкурентоспособности российскойэкономики, ее технологического обновления, повышения уровня и качестважизни населения и упрочение позиций России как одного из влиятельныхцентров современного мира.

Среди других направлений были названы "недопущение дискриминации российскихтоваров, услуг и инвестиций", "укрепление международного мира,обеспечение всеобщей безопасности и стабильности", формированиедобрососедских отношений с соседними странами и содействие устранениюочагов напряженности.

В документе говорилось о попытке западных государств навязать своюточку зрения остальному миру, что представляется авторам особенноопасным на фоне международной нестабильности.

Роль фактора силы в международных отношениях в связи с обострениемпротиворечий и нестабильности политической и экономической системыувеличивается, говорилось в документе: "Наращивание и модернизациясилового потенциала, создание и развертывание новых видов вооруженийподрывают стратегическую стабильность, создают угрозу глобальнойбезопасности, обеспечиваемой системой договоров и соглашений в областиконтроля над вооружениями".

В то же время риск крупномасштабной войны, в том числе ядерной,признавался невысоким. "Несмотря на то что опасность развязываниякрупномасштабной войны, в том числе ядерной, между ведущимигосударствами остается невысокой, возрастают риски их втягивания врегиональные конфликты и эскалации кризисов", - говорится в тексте.

В доктрине внешней политики подчеркивалось, что Россия будет бороться против военных интервенций, нарушающих суверенитет государств. "Российская Федерация намерена не допускать осуществления под предлогом реализации концепции "ответственность по защите" военных интервенций и прочих формстороннего вмешательства, нарушающих нормы международного права, вчастности принцип суверенного равенства государств", - сказано в документе.

"Россия исходит из того, что поступательное и предсказуемое развитиедиалога с США как по вопросам двусторонних отношений, так и повопросам мировой значимости возможно только на основе равноправия,взаимного уважения интересов и невмешательства во внутренние дела другдруга", - указано в концепции.

"Россия не признает экстерриториального осуществления США своейюрисдикции вне рамок международного права, не приемлет попытококазания военного, политического, экономического или иного давления иоставляет за собой право жестко реагировать на недружественныедействия, в том числе путем укрепления национальной обороны и принятиязеркальных или асимметричных мер", - отмечается в документе.

"Россия рассматривает создание глобальной системы противоракетнойобороны США как угрозу своей национальной безопасности и оставляет засобой право принятия адекватных ответных мер", - говорится далее.

"Россия выступает за конструктивное сотрудничество с США в сфереконтроля над вооружениями при обязательном учете неразрывнойвзаимосвязи между стратегическими наступательными и оборонительнымисредствами, императивности придания процессу ядерного разоружениямногостороннего характера", - говорится в концепции.

"Российская Федерация исходит из того, что переговоры о дальнейшихсокращениях стратегических наступательных вооружений возможны только сучетом всех без исключения факторов, влияющих на глобальнуюстратегическую стабильность", - отмечается в ней.

В новой концепции отмечается, что Россия будет выстраивать отношения сНАТО с учетом степени готовности альянса к равноправному партнерству,при этом РФ "негативно относится к расширению НАТО, приближениювоенной инфраструктуры альянса к российским границам и наращиванию еговоенной активности в приграничных с Россией регионах".

Россия, отмечается в концепции, относится к этим действиям как к"нарушающим принцип равной и неделимой безопасности и ведущим куглублению старых и появлению новых разделительных линий в Европе".

В концепции провозглашается урегулирование конфликта на Украинеполитико-дипломатическим способом.

"Российская Федерация заинтересована в развитии всего многообразияполитических, экономических, культурных и духовных связей с Украинойна основе взаимоуважения, выстраивании партнерских отношений присоблюдении своих национальных интересов", - говорится в документе.

Отмечается, что "во взаимодействии со всеми заинтересованнымигосударствами и международными структурами Россия приложит необходимыеусилия для политико-дипломатического урегулирования внутриукраинскогоконфликта".

Важной частью доктрины внешней политики является защита интересов российских компаний на мировой арене. В документе говорится, что Россия"оказывает государственную поддержку российским организациям восвоении новых и развитии традиционных рынков, противодействуетдискриминации отечественных инвесторов и экспортеров".

Документ также констатирует, что Россия "укрепляет сотрудничество сведущими производителями энергетических ресурсов, стремится к развитиюравноправного диалога со странами-потребителями и странами транзитатаких ресурсов, исходя из того, что для гарантированного осуществленияпоставок энергетических ресурсов требуется обеспечение стабильностиспроса на них и надежности их транзита", а также "принимает меры поиспользованию своего уникального географического положения дляувеличения транзитных грузопотоков в целях оптимального развитияторгово-экономических связей между Европой и Азиатско-Тихоокеанскимрегионом".

Разработать новую редакцию концепции Путин поручил в апреле 2016 года. В концепции 2013 года главными целями декларировались в том числе "создание благоприятных внешних условийдля устойчивого и динамичного роста экономики", "всемерное укреплениемеждународного мира" и "формирование отношений добрососедства ссопредельными государствами". За это время Россия присоединила Крым,попала за это под санкции мирового сообщества и испытала двукратноепадение курса рубля на фоне резкого снижения инвестиций иэкономического спада.