Лобачев Владимир / Википедия

Диссертационный совет по истории Белгородского государственного университета (НИУ "БелГУ") 7 июля рассмотрел спорную докторскую диссертацию министра культуры РФ Владимира Мединского и не нашел формальных нарушений в получении им ученой степени, а также подтвердил научную ценность этой работы.

"Признать необоснованными утверждения заявителей и согласиться с присвоением Мединскому Владимиру Ростиславовичу ученой степени доктора исторических наук", - цитирует "Интерфакс" заключение диссовета. "За" проголосовали 19 членов совета, трое воздержались, "против" не проголосовал никто.

В то же время члены этого диссовета отметили "некоторые неточности, которые, несомненно, содержатся в работе Мединского", передает агенство. Вместе с тем в ходе дискуссии по этому вопросу было отмечено, что "актуальность работы Мединского в последнее время не только не уменьшилась, но даже возросла, а выводы, которые делает автор в своей работе, научно обоснованы и проверены практикой".

Другое мнение - "познавательное, занимательное чтение, но не более того"

Вместе с тем профессор НИУ "БелГУ" Наталья Бросова посчитала "несколько поверхностными и необъективными" ряд выводов, сделанных в диссертации Мединского. В частности, по ее мнению, "автор не освоил научную терминологию, и его диссертация воспринимается как познавательное, занимательное чтение, но не более того".

Сам Мединский не присутствовал на заседании диссовета БелГУ. Он улетел в Китай на ежегодную встречу министров культуры стран БРИКС. Вместо него на заседании присутствовал его советник Михаил Мягков, заведующий центром истории войн и геополитики Института всеобщей истории РАН. Сторонников лишения министра ученой степени представлял сооснователь сообщества "Диссернет" Андрей Заякин, передает РБК.

Мединский поблагодарил диссовет за "честность и объективность"

После обнародования заключения диссовета Мединский поблагодарил его в Twitter: "Благодарю ученых БелГУ за честное и объективное рассмотрение моей диссертации".

Ранее в этот день комиссия диссертационного совета по истории БелГУ признала состоявшейся эту работу Мединского и сочла необоснованными требования о его лишении ученой степени, передает "Дождь". Диссертация Мединского, после защиты которой он стал обладателем докторской степени по истории, удовлетворяет требованиям Высшей аттестационной комиссии (ВАК) и присужденную ему степень доктора наук следует оставить, сочли члены комиссии диссовета БелГУ.

При этом в заключении комиссии сказано, что заявление о лишении Мединского ученой степени носит "развязный оскорбительный тон, который не имеет никакого отношения к научной дискуссии". Не обнаружили члены комиссии и "идеологической ангажированности" Мединского, отмечает РБК.

Теперь решение диссовета БелГУ должны утвердить в ВАК и в Министерстве образования и науки РФ.

Диссертационный скандал

Пакет документов по научному труду министра культуры в БелГУ направили после того, как эту диссертацию весной отказался рассматривать по существу диссертационный совет при историческом факультете МГУ им. Ломоносова.

2 марта стало известно о закрытии диссовета при истфаке МГУ имени Ломоносова. Днем ранее один из инициаторов проверки диссертации министра культуры на плагиат, Иван Бабицкий, обратился в ВАК с требованием признать недействительным решение диссовета при МГУ не рассматривать диссертацию Мединского в связи с многочисленными нарушениями, допущенными диссоветом МГУ на заседании 7 февраля.

В апреле 2016 года историки Вячеслав Козляков и Константин Ерусалимский вместе с Бабицким подали заявление о лишении Мединского докторской степени. По их мнению, докторская диссертация министра "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков" ненаучна и "местами абсурдна", а текст работы "пестрит грубейшими ошибками".

Кроме того, заявители отмечали, что Мединский включал в список публикаций несуществующие работы и публиковался в журналах, связанных со своим научным консультантом. ВАК после этого запустил процедуру рассмотрения диссертационного дела.

Докторскую диссертацию Мединский защитил в 2011 году в Российском государственном социальном университете (РГСУ), однако позже диссовет РГСУ был распущен, поэтому вопрос о сохранности ученой степени был перенесен в Уральский федеральный университет (УрФУ). Впоследствии ВАК поручила изучить диссертацию министра диссовету истфака МГУ.