Global Look Press

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала высказывание министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона, который пригрозил российским властям последствиями, если будет доказана причастность Москвы к отравлению бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в Англии, и заявил о том, что Россия "занимается враждебной деятельностью" на территории королевства.

"Вообще-то, есть какие-то процессуальные нормы. Как человек, который занимается внешней политикой и не имеет отношения к правоохранительным органам, делает такие заявления? Прежде всего нужно провести какие-то элементарные следственно-дознавательные действия", - подчеркнула Захарова в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Она также выразила надежду, что информация о расследовании будет в ближайшее время обнародована, "как в прошлых случаях, которые связаны с Борисом Березовским или Александром Перепеличным". "Потому что предыдущие все истории так ничем и не закончились", - подчеркнула Захарова.

"Исходим из того, что именно правоохранительные органы хотя бы какой-то настоящей фактурой сначала разживутся, а потом уже ею поделятся", - добавила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства (цитата по ТАСС).

В среду, 7 марта, Джонсон, выступая в британском парламенте, прокомментировал отравление Скрипаля и отметил, что в этом деле слышны "отголоски смерти Александра Литвиненко в 2006 году". "Хотя было бы неправильно предвосхищать итоги расследования, я могу заверить парламентариев в том, что в случае появления доказательств причастности к инциденту властей РФ правительство ответит надлежащим образом и решительно", - отметил он.

Ранее посольство РФ в Великобритании и Северной Ирландии, комментируя поспешные обвинения в адрес России, заявило на своем сайте, что ситуация, складывающаяся вокруг госпитализации Скрипаля и его спутницы, как ее описывают британские СМИ, "вызывает серьезное беспокойство", так как "вниманию читателей предлагаются различные спекуляции", суть которых сводится к "очернительству России". "Из СМИ может сложиться впечатление, будто речь идет о спланированной акции со стороны российских спецслужб, что абсолютно не соответствует действительности", - подчеркнули в посольстве, призвав британские власти вмешаться и проинформировать британское общество "о реальном положении вещей" и "положить конец демонизации России".

Проживающий в Великобритании с 2010 года после обмена на российских шпионов, разоблаченных в США, 67-летний Скрипаль был найден в воскресенье, 4 марта, около 16:00 на скамейке рядом с торговым центром в Солсбери в тяжелом состоянии. Вместе с ним в больницу была доставлена его дочь Юлия, которая также почувствовала себя плохо.

В беседе с журналистами близкие Скрипаля сообщили, что, по его собственным словам, он "с первых дней знал, что может плохо закончить и что его в покое не оставят". При этом родные Скрипаля убеждены, что он никогда не был агентом британской разведки и его дело сфабриковали. По данным прессы, Скрипаль недавно сообщил британской полиции об опасениях за свою жизнь.

Скрипаль был осужден за госизмену в 2006 году, по обвинению в шпионаже на британские спецслужбы. В 2010 году его помиловал президент Дмитрий Медведев вместе с еще тремя россиянами, осужденными за измену, - Игорем Сутягиным, Александром Запорожским и Геннадием Василенко. Их обменяли на задержанных в США российских агентов.