Reuters

Тела погибших польскихграждан, погибших в результате катастрофы самолета президента Польши Леха Качиньского будут доставлены в столичный аэропорт Домодедово, - сообщил журналистам глава МЧС России Сергей Шойгу.

"Будем отправлять тела погибших в Москву в аэропортДомодедово, там все готово для их приема, и на завтра организуется работа по приему родственников, их размещению в Москве и сама процедура опознания", - сказал он.

По словам Шойгу, тела "сейчас помещают в гробы, и думаю,что в ближайшие полтора-два часа их отправим в Москву". Он сообщил, что число погибших достигло 97.

Отвечая на вопрос о длине взлетно-посадочной полосыаэропорта Смоленск-Северный, Шойгу отметил: "Мои точные данные говорят о том, что полоса позволяет приземляться таким самолетам и другим самолетам".

Ранее премьер-министр Владимир Путин (глава созданнойпрезидентом правительственной комиссии) на встрече с Дмитрием Медведевым сообщил, что все необходимое для оказания помощи родственникам погибших в авиакатастрофе под Смоленском будет сделано максимально оперативно и эффективно.

"Тела погибших будут перевезены в Москву для опознания, здесь будет организовано все необходимое, чтобы встретить родственников, которые захотят и смогут приехать, организована другая работа, которая связана с реализацией планов работы комиссии", - проинформировал глава кабинета.

Путин также сообщил, что "поговорил с мэром Москвы, здесьсоздан штаб, информация о котором будет в СМИ". "Транспортные службы будут работать таким образом, чтобы минимизировать любые издержки, связанные с перемещением. МИД сделает все, чтобы без всяких проволочек и волокиты обеспечить визовую поддержку гражданам Польши, которые приедут", - сказал глава правительства.