Вести

Дмитрий Медведев выступилсегодня в телеобращением к польскому народу в связи с авиакатастрофой под Смоленском, в которой погибли президент Польши, многие представители польского военного командования и видные общественные деятели страны. Он объявил 12 апреля траур в России и пообещал провести тщательное расследование всех обстоятельств трагедии

"Я и все граждане России потрясены страшной трагедией -гибелью президента Республики Польша Леха Качиньского, его супруги Марии, всех польских граждан, находившихся на борту самолета, потерпевшего катастрофу", - сказал глава государства.

"Дорогие друзья, уважаемые граждане Республики Польша, вэти дни мы вместе проводили поминальные мероприятия в Катыни, вместе скорбили по жертвам тоталитарных времен", - напомнил Медведев.

Он подчеркнул, что "Лех Качиньский летел в Россию, чтобылично отдать дань памяти погибшим польским офицерам и как президент, и как гражданин своей страны".

"От имени российского народа выражаю самые глубокие, самыеискренние соболезнования польскому народу, чувства сострадания и поддержки родным и близким погибших", - сказал российский лидер. "Все россияне разделяют с вами скорбь и траур", - подчеркнул президент.

Дмитрий Медведев пообещал, что обстоятельстваавиакатастрофы под Смоленском будут расследованы тщательно и во взаимодействии с польской стороной. "Обещаю, что все обстоятельства этой трагедии будут расследованы самым тщательным образом, в теснейшем взаимодействии с польской стороной. Мною даны исчерпывающие указания правоохранительным структурам", - заявил глава государства.