Вести

"Черные ящики" самолета президента Польши найдены на месте катастрофы, сообщил глава МЧС РФ Сергей Шойгу.

"На месте катастрофы обнаружены самописцы как телеметрические, так и речевые. Уже началась их экспертиза, которая прольет свет на причины катастрофы", - заявил российским и польским журналистам министр.

Он подчеркнул: "Та траектория полета самолета, которую я сегодня прошел два раза, свидетельствует о том, что отклонение от взлетной полосы было не только по высоте, но и по ширине не менее, чем на 150 метров".

По данным главы МЧС, польский самолет разрушен полностью, фрагменты находятся на достаточно большой территории. "Разрушение, судя по всему, началось с левого крыла, которое обнаружено в 500 метрах от места, где находятся обломки фюзеляжа", - подчеркнул Шойгу.

На вопрос польских журналистов, не является ли причиной аварии недостаточная длина взлетно-посадочной полосы, министр МЧС ответил, что этот аэродром "Северный" способен принимать самолеты любого класса.

На аэродром прибыли полномочный представитель президента в ЦФО Георгий Полтавченко и губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев.