Архив NTVRU.com

Глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс вместе с командой бизнесменов готов финансировать возвращение журналистов ТВ-6 в эфир, сообщает AFP, ссылаясь на источник, близкий к переговорам вокруг дальнейшей судьбы телекомпании.

Источник процитировал слова Чубайса: "Наша цель - сохранить команду журналистов ТВ-6 и вернуть ее в эфир".

В пресс-службе РАО ЕЭС эту информацию не комментируют.

Фамилия Чубайса уже упоминалась в российских СМИ, писавших о будущем ТВ-6. В частности, "Коммерсант" писал, что консорциум, состоящий из представителей крупного российского бизнеса во главе с Анатолием Чубайсом, в ближайшее время должен официально оформить свои отношения с журналистами. В него, как заявлял лидер СПС Борис Немцов, войдут "русские люди, достаточно состоятельные для того, чтобы пожертвовать ради свободы".

При этом имена Немцов называть не стал, однако "Коммерсант" уточняет: в инициативную группу вошли Роман Абрамович, Альфред Кох и Александр Мамут. В переговорах участвовали также Михаил Ходорковский, Михаил Фридман, Олег Дерипаска и ряд других предпринимателей из РСПП. Также сообщалось, что финансировать киселевскую команду отказался Владимир Потанин. Зато благословение получено якобы от самого Волошина.

Между тем в интервью NTVRU Альфред Кох сообщил, что он не имеет отношения к этой инициативной группе. "Я не знаю ничего о намерениях команды бизнесменов финансировать возвращение ТВ-6 в эфир", - заявил он.

Как сообщил Немцов, никому из инвесторов не будет принадлежать контрольный пакет - "ни в прямом, ни в переносном смысле". Журналистам же достанется 10% акций. Между тем тогда никто из перечисленных потенциальных инвесторов комментировать информацию не стал. Однако "Коммерсант" приводил заявление пресс-секретаря "Русала" Владимира Александрова, косвенно свидетельствующее о том, что Дерипаска может и не принять участия в консорциуме: "У руководства компании довольно прохладное отношение к медиа-бизнесу. Мы уже заявляли, что не намерены выходить за рамки своего профильного бизнеса".

Между тем Евгений Киселев заявлял накануне, что у него есть, по меньшей мере, три серьезных инвестиционных предложения. От кого именно, он говорить не стал. Впрочем, ни с одним инвестором ООО "ТВ-6" не подписало даже протокола о намерениях.

Комментируя сведения о том, что в число инвесторов ООО "ТВ-6" могут войти Анатолий Чубайс, Олег Дерипаска, Роман Абрамович, Александр Мамут и Альфред Кох, Киселев в понедельник сказал: "Есть, очевидно, люди, которые хотят представить все так, будто бы у нас нет выбора. Выбор у нас есть". По его словам, переговоры ведутся и с иностранными инвесторами.