Reuters

Тверской суд Москвы во вторник, 13 июня, назначил 15 суток административного ареста оппозиционеру Илье Яшину, задержанному накануне в ходе несанкционированной акции протеста на Тверской улице. Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко.

Сопредседатель движения "Солидарность" был признан виновным по статье 19.3 КоАП РФ ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции"). О решении суда сам Яшин сообщил в своем Twitter.

Как передает корреспондент телеканала "Дождь", на заседании суда Яшин заявил, что полицейские задержали его через три минуты после выхода из метро. Политик подчеркнул, что не выкрикивал никаких лозунгов и не совершал противоправных действий. "Я встал на бордюр у здания "Известий" и просто наблюдал за тем, что происходит. Рапорты сотрудников полиции я считаю сфальсифицированными", - сказал он.

В свою очередь, сотрудник полиции, дававший показания в суде, заявил, что Яшин встал на клумбу и "находился в группе лиц, мешавших проходу граждан". Политик написал по этому поводу в Twitter: "Судья (Алеся) Орехова отказалась допрашивать всех свидетелей защиты, ограничившись допросом полицейского. Класс".

Оппозиционер сообщил РБК, что не согласен с вынесенным решением, в связи с чем планирует подать жалобу в Мосгорсуд и обратиться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

В минувший понедельник в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России проходили акции протеста против коррупции. В столице власти согласовали митинг на проспекте Сахарова, однако один из организаторов мероприятия Алексей Навальный вечером 11 июня отменил митинг, сославшись на отказ подрядчиков установить сцену на проспекте Сахарова из-за давления властей. Он призвал своих сторонников выйти на "гулянья" на Тверскую улицу.

В итоге несанкционированная акция в центре Москвы завершилась массовыми задержаниями. По данным "ОВД-Инфо", было задержано свыше 800 человек. В МВД называют другие цифры - более 150 доставленных в отделения полиции. Массовые задержания прошли в Санкт-Петербурге и других российских городах.

Навального сотрудники полиции задержали еще до начала акции на Тверской в подъезде его дома в Марьино. Во вторник оппозиционера приговорили к 30 суткам ареста за повторное нарушение порядка организации массового мероприятия.