Илья Сойер / ВКонтакте

В российских городах продолжается массовая эвакуация из зданий школ, администраций, торговых центров и аэропортов в связи с многочисленными анонимными звонками о якобы заложенных бомбах. Волна ложных "минирований" началась 10 сентября и не стихает уже четвертые сутки. Первыми под эвакуацию попали административные здания Омска, затем людей эвакуировали из ТЦ, вокзалов и школ на Сахалине, во Владивостоке, в Уфе, Стерлитамаке, Красноярске, Рязани, Магадане, Перми, Архангельске.

В Брянске и Челябинске источники в правоохранительных органах сообщили журналистам, что эвакуация из местных ТЦ проводилась в рамках учений силовиков, причем из Москвы поступило распоряжение не афишировать приказ. До сих пор официального подтверждения этой информации или разъяснений от властей по поводу происходящего нет. В прессе выдвинуты предположения, что речь идет о мощной хакерской атаке как новом методе дестабилизации ситуации в стране.

В среду, 13 сентября, более 10 звонков о минировании различных объектов поступило в экстренные службы Иркутска. Об этом "Интерфаксу" сообщил осведомленный источник. "Неизвестные звонят и сообщают о якобы заложенных взрывных устройствах в торговых центрах, школах, на транспортных предприятиях, в том числе в аэропорту. По всем звонкам идут проверки. Пока взрывных устройств не обнаружено", - рассказал источник, добавив, что из всех зданий эвакуируют людей. В Свердловский районный суд Иркутска также поступил телефонный звонок о минировании. Взрывных устройств не обнаружено, сообщила пресс-служба райсуда.

Пользователи в соцсетях сообщают, что проходит эвакуация из ТЦ"Европарк", "Ручей", "Джем молл", школ N3, N22, N23, N71, авиационноготехникума и управления Пенсионного фонда РФ. В пресс-службах ГУ МВД и ГУ МЧС по Иркутской области ситуацию не комментируют.

Сотрудников администрации Забайкальского края также эвакуировали изздания в Чите из-за ложного звонка о минировании. "Здание проверили, ничего не обнаружили, правоохранительные органы ищут звонившего", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации края.

Анонимные звонки поступили в среду на телефоны нескольких школ, торговых объектов, органов власти и других учреждений Абакана. Как сообщает "Новая Хакасия", эвакуация проводилась в общей сложности из 19 зданий.

В Кирове в средней школе N57 также прошла учебная эвакуация. "Учения максимально приближены к реальным условиям. У входа - беспросветный дым, правда, это результат не пожара, а специальной дым-машины", - сообщили в региональном управлении МЧС.

"МК": кибертеррористы тренируются перед выборами 2018 года

Специалист в области информационной безопасности, ведущий эксперт по конкурентной разведке Андрей Масалович, комментируя происходящее, заявил в интервью газете "Московский комсомолец", что речь идет не об учениях, как предполагают некоторые СМИ, а о мощной хакерской атаке как новом методе дестабилизации ситуации в стране. По мнению эксперта, подобные атаки кибертеррористов только усилятся, а пика они достигнут в 2018 году, когда состоятся выборы президента.

По словам Андрея Масаловича, такие атаки носят политический характер. "Ни одной стране в наше время не нужен конкурент. Любая страна будет жить спокойно рядом с соседом, только если он больной, слабый и зависит от других. Прямая война сегодня невозможна, на первый план выходит так называемая война кошельков..." - пояснил он, добавив, что с помощью интернета "можно легко сместить политика, заблокировать шахту, вывести народ на улицы, повлиять на исход выборов".

По версии эксперта, за звонками о минировании стоят политические силы. "Я не считаю, что это были какие-то разрозненные силы. Хакер-одиночка, как правило, преследует экономический интерес. Крайне редко встречаются политически мотивированные хакеры-одиночки", - отметил он. Масалович предположил, что речь идет о скоординированной, социально ориентированной политической силе "нероссийского происхождения" или "российской, но купленной".