Пресс-служба Президента России

Во время завтрашней прямой линии с россиянами Владимир Путин не объявит о выдвижении своей кандидатуры на следующие президентские выборы, которые пройдут в марте 2018 года, а лишь обозначит темы будущей кампании, сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на опрошенных экспертов, близких к Кремлю и к президентской администрации.

По их словам, сроки, когда Путин мог бы объявить о планах пойти на четвертый срок, сейчас обсуждаются. По мнению ряда собеседников, это произойдет не раньше осени. Другие считают, что старт избирательной кампании отложат на еще более поздний срок - декабрь.

Это связано с нежеланием власти подставлять своего кандидата под удар оппозиции, считают источники издания, поясняя, что начать такую атаку на власть в рамках кампании хотел бы, в частности, оппозиционер Алексей Навальный.

- Участникам прямой линии с Путиным посоветовали ограничить потребление спиртного

Кроме того, президенту не выгодно начинать кампанию летом, когда политическая активность населения крайне низкая, а также накануне саммита G20 в Германии, где он, как предполагается, проведет первую встречу с президентом США Дональдом Трампом.

В этом случае объявление о выдвижении Путина в качестве кандидата размоет повестку встречи и сместит акценты, поясняет руководитель фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский. И наконец, неверно смешивать федеральные выборы с грядущими этой осенью выборами губернаторов и в региональные заксобрания, отмечает эксперт.

Тем не менее, по словам собеседников, власть будет периодически посылать элите и обществу сигналы о том, что Путин пойдет на выборы. В качестве примера они привели слова спикера Госдумы Вячеслава Володина, который накануне заявил Life, что Путин - единственный кандидат.

Напомним, прямая линия с Владимиром Путиным пройдет в четверг - 15 июня. Она станет 15-й по счету для Путина и выйдет в эфир в 12:00 по московскому времени на телеканалах Первый, "Россия-1" и "Россия 24", радиостанциях "Маяк", "Вести FM" и "Радио России".

Вопросы к главе государства начали принимать утром 4 июня и продолжат вплоть до окончания программы через специальный сайт либо мобильное приложение. Также их можно задать, позвонив по телефону, отправив SMS- или MMS-сообщение.

По данным на 13 июня, свои вопросы главе государства по разным каналам задали уже более 1,3 миллиона россиян. Среди самых популярных - плохое состояние дорог, свалки, жилищно-коммунальное хозяйство и строительство, коррупция и персональная ответственность чиновников за свои действия, возможная реновация в регионах, проблемы обманутых дольщиков, зарплаты, пенсии и социальные пособия, здравоохранение, образование, очереди в детские сады. Часть вопросов посвящена возможному участию Путина в президентских выборах 2018 года.

Отметим, что изначально прямая линия должна была пройти в апреле, но ее перенесли. В Кремле  такой шаг объяснили плотным графиком президента, однако некоторые эксперты связали это с прокатившимися по России в конце марта массовыми протестами, о которых Путин "явно говорить не хочет". Впрочем, в Кремле эту версию назвали "неправдоподобной", заявив, что решение о переносе даты было принято заранее.

Эксперты, опрошенные "Дождем", связывали решение о переносе прямой линии с тем, что Кремль, в частности, хочет успеть сформулировать повестку президентской кампании к моменту общения главы государства с народом.

Также скрытность Путина связывали с отказом Кремля от изначальной грандиозной стратегии 70/70 и желанием вместо этого "провести выборы как можно тише и с наименьшим количеством помех". Об этом заявил журналу Newsweek Марк Галеотти, эксперт по России и старший исследователь в Институте международных отношений в Праге. "Чем раньше Путин сообщит, что баллотируется, тем скорее ему придется отвечать на вопросы о пенсиях, социальных расходах и сокращениях финансирования", - пояснил он. Перевод статьи публиковал сайт InoPressa.

Выборы президента России намечены на 18 марта будущего года. Сам Путин о намерении баллотироваться пока не объявлял. В конце мая в интервью французской газете Le Figaro он заявил, что говорить о каких-либо кандидатурах "еще рано". В начале июня во время Петербургского международного экономического форума президент пообещал ответить на вопрос, "когда будет время".

Между тем российские журналисты уже узнали некоторые темы предстоящей президентской кампании. Среди них - тема будущего и тема молодежи.