© РИА Новости /

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва ожидает в Совете Безопасности ООН честного, открытого и прямого диалога в связи с убийством российского посла в Анкаре Андрея Карлова.

"Думаю, что сегодня СБ ООН будет о чем поговорить. Это должен быть честный, прямой, открытый диалог, - сказала Захарова в эфире "России 24" (цитата по ТАСС). - Чтобы никто опять в пылу красноречия не начал придумывать какие-то полые формулировки".

"Это трагический день в истории нашей страны и дипломатии, - заявила Захарова. - Посол Карлов, многие годы проработав в Турции, внес свой личный вклад в развитие двусторонних отношений с Турцией. Он сделал все, чтобы кризис в российско-турецких отношениях, который был спровоцирован трагическими событиями годичной давности, был преодолен".

"В эти минуты мы получаем тысячи слов соболезнований со всего мира от журналистов, обывателей, людей, которые его знали, бывших и нынешних коллег, - сообщила дипломат. - Это потеря для нас и для всего мира, потому что наш посол последние годы огромную часть своих усилий сосредоточивал на вкладе в сирийское урегулирование и стабильность в регионе".

Посол России в Турции Андрей Карлов скончался в Анкаре после нападения.