© РИА Новости / Алексей Филиппов

Петербургский ресторатор Евгений Пригожин, которого СМИ называют личным поваром Владимира Путина и "неприкасаемым" из числа близких связей президента, с безразличием отреагировал на введенные против него накануне санкции США. Бизнесмен заявил, что ни с Европой, ни с Соединенными Штатами его ничего не связывает, поэтому ему "все равно".

Пригожин заявил РИА "Новости", что отдыхает исключительно на родине и не имеет зарубежных активов. "Активов за рубежом у меня нет, отдыхаю я на территории России, с Америкой и Европой меня ничего не связывает, поэтому мне это абсолютно все равно", - заверил ресторатор.

При этом Пригожин никак не прокомментировал причину введения против него санкций. В опубликованном накануне заявлении Минфина США отмечалось, что бизнесмен попал в санкционный список за "финансовую, материальную и технологическую поддержку или предоставление товаров и услуг для поддержки высокопоставленных должностных лиц Российской Федерации".

Также в ведомстве отметили, что у Пригожина имеются обширные деловые отношения с Министерством обороны РФ, а связанная с ним компания строит военную базу неподалеку от границы с Украиной. "Россия строила дополнительные военные базы вблизи украинской границы и использовала их в качестве перевалочных пунктов для переброски солдат на Украину", - утверждается в сообщении американского ведомства.

Минфин США 20 декабря расширил санкции в отношении граждан РФ и российских юридических лиц из-за ситуации на Украине. В санкционный список вошли семь физических лиц: помимо Пригожина, это Михаил Дедов, Михаил Клишин, Кирилл Ковальчук, Дмитрий Лебедев, Дмитрий Мансуров и Олег Минаев. Любые активы, счета или собственность оказавшихся в списке Минфина лиц в случае обнаружения на территории США будут заморожены, американцам запрещено осуществлять с ними какие-либо сделки. Также в перечне оказались восемь организаций и два судна.

Евгений Пригожин известен своими крупными проектами в ресторанном бизнесе. СМИ называют его "личным поваром Путина". Бизнесмен возглавляет ООО "Конкорд Менеджмент и Консалтинг", которое является один из основных поставщиков питания для управления делами президента России.

Кроме того, комбинат питания "Конкорд" обслуживает московские школы и военные части. В октябре 2016 года Фонд борьбы с коррупцией обвинял Пригожина в том, что он организовывает картели для получения незаконных сверхприбылей на госзакупках и обкрадывает российскую армию. В январе ФБК описывал схему, в результате которой компании, по данным фонда, аффилированные с бизнесменом, получили контракты на 40 млрд рублей на обслуживание военных городков.

Также Пригожина связывают с организацией и финансированием так называемой фабрики троллей в Ольгино. Кроме того, в 2016 году он прославился как первый гражданин, который открыл в Петербурге судебную практику применения закона о "праве на забвение", добиваясь удаления из интернета негативных материалов о себе.