Агентство городских новостей "Москва"

Хамовнический суд Москвы заключил под стражу до 11 ноября брата лидера движения "Христианское государство - Святая Русь" Юрия Калинина и еще двоих фигурантов уголовного дела о поджогах автомобилей у офиса адвоката режиссера Алексея Учителя - Александра Баянова и Дениса Монталуца, передает ТАСС.

Все трое фигурантов проходят обвиняемыми по ч. 2 ст. 167 УК РФ ("Умышленное уничтожение имущества"). В ходе судебного заседания Баянов и Калинин признали свою вину.

"Я участвовал в поджогах, потому что мои чувства верующего были оскорблены. Мы не хотели никому навредить в плане физического насилия, мы хотели привлечь внимание к тому, что в отношении нас совершено уголовное преступление", - рассказал в ходе заседания Юрий Калинин.

Как отмечает агентство, Калинин и Монталуц являются уроженцами Норильска. Безработный Баянов как "брат по вере" жил в доме Юрия Калинина в Липецкой области. Калинин ранее владел ломбардом, но "после прихода к вере" продал его и занялся юридическими консультациями. Монталуц владеет спортивным клубом в Молдавии, а в Москве тренирует боксеров в клубе на севере столицы.

Лидер "Христианского государства" Александр Калинин также был задержан правоохранительными органами, избрание ему меры пресечения ожидается в пятницу, 22 сентября.

Ранее официальный представитель МВД РФ Ирина Волк подтвердила, что лидер "Христианского государства" был задержан в рамках дела о поджоге автомобилей у офиса Константина Добрынина - адвоката режиссера фильма "Матильда" Алексея Учителя.

О задержании Александра Калинина сообщали источники СМИ. Это произошло накануне, 20 сентября. Однако в МВД эту информацию в тот же день опровергли, заявив, что Калинина никто не задерживал и никакого процессуального статуса у него нет.

В четверг СМИ сообщили, что Александр Калинин был опрошен правоохранителями по делу о поджоге автомобилей у офиса Добрынина, после чего отпущен на свободу.

Инцидент у офиса адвоката Добрынина в Москве произошел 11 сентября. Сообщалось, что неизвестные подожгли несколько автомобилей, стоявших возле здания, а также оставили записку "За Матильду гореть".

По факту поджога было возбуждено уголовное дело по ст. 167 УК РФ ("Умышленное уничтожение или повреждение имущества"). Сам режиссер и его сторонники обвинили в поджоге противников фильма, в частности из числа православных радикалов.