Евгений Фельдман для проекта „Это Навальный“

С 22 по 24 сентября в городах России вновь пройдут митинги-встречи с оппозиционным политиком Алексеем Навальным, который намерен выдвинуться кандидатом в президенты в марте 2018 года и называет свои региональные штабы предвыборными.

В ЦИК РФ заявляют, что Навальный лишен этого права из-за судимости по делу "Кировлеса". Однако Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) посчитал, что власти РФ нарушают права оппозиционного политика. А Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) призвал Москву допустить его до выборов президента. Навальный в каждом выступлении в городах России подчеркивает, что отказ ЦИК регистрировать его в качестве кандидата в президенты будет противоречить конституции (по ней запрещено избираться людям, только находящимся в местах лишения свободы), и заявляет, что намерен с помощью сторонников создать такое давление на власть, чтобы его все-таки зарегистрировали.

В прошлые выходные Навальный посетил Мурманск, Омск и Екатеринбург, где его встречи с избирателями стали крупнейшими политическими митингами за последние годы.

В эти выходные Навальный отправился в Новосибирск, Владивосток и Хабаровск.

- Но мэрии многих городов ему отказывают - "дезорганизует выборы президента"

"Во Владивостоке я буду выступать 23 сентября в 18:00 по адресу площадка перед кинотеатром "Иллюзион" (проспект 100-летия Владивостока, 103). За день до этого, 22 сентября в 18:00, - в Новосибирске на набережной у памятника Александру III. 24 сентября в 18:00, я буду выступать в Хабаровске по адресу площадка перед памятником партизанам (ул. Карла Маркса)", - анонсировал предстоящие встречи Навальный на своем сайте.

Встречи в Новосибирске, Владивостоке и Хабаровске с властями официально согласованы, но уже идут попытки неформально им помешать, пишет сегодня "Российская газета". Например, во время акции Навального решено показать скандальный фильм "Матильда". Впрочем, принимаются и более жесткие меры - так называемое профилактирование потенциального электората оппозиционера.

Однако команда Навального надеется на повтор успеха, достигнутого в предыдущий уик-энд. Как сообщил глава федерального штаба Навального Леонид Волков, количество людей, пришедших послушать оппозиционера или задать ему вопрос, приятно удивило.

По данным счетчиков, которые использовали специальные программы на своих смартфонах, в Заполярье Навальный собрал более трех тысяч человек, на Урале и в Западной Сибири - примерно 8-10 тысяч. Впрочем, Волков заявил, что их не удастся втравить в споры о численности - как на конкретных акциях, так и относительно прогнозов относительно будущих. По его словам, власти делают это намеренно, а вот федеральный штаб эффективность мероприятий оценивает по объективным критериям - росту пожертвований, предложенным или уже верифицированным подписям граждан.

Так вот, в первых трех городах осеннего турне вместо роста количества подписей на средний в неделю 1% увеличение составило 3%.

Впрочем, теперь появление Навального в том или ином российском городе будет происходить все труднее, отмечает "Российская газета". Об этом свидетельствуют не только те сложности, которые испытывают его штабы при согласовании будущих акций, но и попытки дезавуировать уже выданные разрешения. Например, по данным самого Навального, в Новосибирске ровно в тот же час, на который назначен его митинг, в одном из кинотеатров вдруг решили показать "Матильду" Алексея Учителя. Причем этот предпремьерный сеанс будет единственным.

Кстати, горожан на фильм через свой Facebook позвала лично начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова. До этого, как известно, местные власти придерживались по отношению ко всем культурным новинкам скорее православно-охранительного подхода. Ну и использование соцсетей говорит о том, на какую возрастную категорию нацелена эта реклама.

Во Владивостоке же эту аудиторию предпочитают запугивать. По интернету уже разошлась запись "профилактической беседы" с учеником одной из школ, на которой руководство лицея запугивает и подвергает травле ученика за поддержку Навального. Этот молодой сторонник Навального, который и так уже находится под административным судом, посмел принести в учебное заведение значки "Навальный 20!8". После этого ему стали угрожать занесением в некий список спецслужб, а значит, и перспективой сломать всю жизнь.

Между тем на сайте Je suis maidan, который специализируется на раскрытии личностей участников протестных акций, опубликованы фотографии и имена более сотни человек, пришедших в минувшие выходные на митинги Алексея Навального в Екатеринбурге и Омске.

Авторы сайта использовали для своих целей сервис FindFace, сообщает FlashSiberia. Сервис работает на основе высокоточной системы распознавания лиц и дает возможность найти человека в соцсети по фотографии.

На Je suis maidan уже есть разделы с Москвой, Омском, Екатеринбургом, где авторы разместили ссылки на все страницы, которые смогли обнаружить у участников протестных акций. Например, в Омске им удалось раскрыть около полусотни участников, попавших на фотографии с митинга.