© РИА Новости / Дмитрий Астахов

Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, прибывшего на три дня с визитом в Крым, жители полуострова встретили отчаянными жалобами на низкие пенсии. Глава правительства объяснил, что денег нет, и пожелал возмущенным крымчанам держаться. Видео с явно неловким для премьера моментом попало в интернет.

На записи Медведев общается на улице с крымчанами. "На пенсии невозможно прожить, цены бешеные", - сетует женщина из толпы. "С пенсиями у нас отдельная тема", - пытается возразить глава кабмина. "Неправильно индексацию у нас насчитывают", - продолжает жаловаться местная жительница. "Правильно", - спокойно отвечает Медведев. "Обижают нас, не дают четыре процента даже. Что ж такое восемь тысяч? Это мизер!" - объясняет возмущенная пенсионерка.

-

В Кремле сочли некорректным комментировать слова Медведева о пенсиях, сообщает "Интерфакс". "Это вопрос правительства, у нас правительство обладает широчайшимиполномочиями. Я не считаю, что было бы корректно комментировать решенияправительства и тем более главы кабинета", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Крымские власти назвали проблему с пенсиями в регионе надуманной. "Мы ничем не отличаемся от других регионов. Всегда есть недовольство граждан, всегда хочется, чтобы зарплаты и пенсии были больше, цены меньше. Есть некие объективные сложности. Но никакой особой крымской проблемы по поводу особо низких крымских пенсий - ее не существует", - заявил в интервью радиостанции "Говорит Москва" зампредседателя Совета министров Республики Крым Дмитрий Полонский.

По его словам, по обращению жительницы Крыма к Медведеву будет проведена проверка. "Я думаю, что пенсионный фонд разберется с конкретным случаем, и там будет понятно, справедливо или несправедливо была начислена данная конкретная пенсия", - предположил чиновник.

В текущем году пенсии россиян были повышены всего на 4%. При этом социальный блок правительства настаивал на проведении дополнительной индексации. Для этого необходимо внести поправки в бюджет, которые решили отложить до выборов в Госдуму в сентябре, чтобы избежать возможных дополнительных расходов в электоральный период.

Накануне председатель комитета Думы по бюджету Андрей Макаров сообщил РБК, что вопрос о допиндексации пенсий рассмотрит в октябре новый состав нижней палаты. Решение по ней будет принято еще позже, отметили другие источники.

В апреле Минфин предложил пенсионную реформу. План ведомства, в частности, предполагает повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и женщин, сокращение индексации пенсий на 2017 год, отказ от выплаты пенсий работающим пенсионерам, внедрение добровольного принципа накопительных взносов.

Визит Медведева в Крым и Севастополь проходит 22-24 мая, говорится на сайте правительства.

Накануне в украинских СМИ была растиражирована новость о том, что к приезду премьер-министра РФ на полуострове якобы покрасили землю в зеленый цвет. В частности, об этом сообщал портал "Обозреватель" со ссылкой на Facebook российского блогера Ильи Варламова, который опубликовал фотографию с частично покрытым зеленой краской иссохшим газоном и написал, что в Севастополе к приезду Медведева красят траву.

Позже блогер написал опровержение. Оказалось, что зеленый раствор с удобрениями и семенами наносят на грунт для облегчения посева травы.