Global Look Press

В Санкт-Петербурге неизвестные с помощью бутылок с зажигательной смесью подожгли здание бизнес-центра на улице Савушкина, 55, где располагается "фабрика троллей", предположительно, спонсируемая известным ресторатором Евгением Пригожиным, которого СМИ называют "личным поваром Путина". Инцидент произошел еще в ночь на 26 октября, но информация об этом появилась только спустя два дня.

Как сообщает "Фонтанка", в ту ночь около 01:20 камеры наружного наблюдения запечатлели у здания двух человек в масках, которые бросили три бутылки с "коктейлем Молотова" в окно второго этажа, где также располагается редакция газеты "Невские новости" - одного из медийных активов Пригожина.

Возгорание потушил администратор. Представители газеты обратились в этой связи в 34-й отдел полиции Приморского района города, передали стражам порядка видеозапись и обещали подсчитать ущерб, говорится в сообщении.

В этом же здании квартируют десятки "троллей" - молодых интернет-комментаторов, которые за деньги пытаются сформировать "нужное" общественное мнение на ту или иную тему, пишет портал, напоминая, что изначально идеологический офис располагался в районе Ольгино, благодаря чему этих "троллей" стали называть "ольгинскими".

С деятельностью этой "фабрики троллей" связывают и серию нападений на оппозиционных активистов в Петербурге и поджогов их машин, произошедших минувшим летом. Русская служба BBC также сообщала, что люди близкого к Кремлю главы компании "Конкорд" Пригожина стоят за созданием интернет-картотеки оппозиционеров, на которых объявлена травля.

Одним из них стал журналист Денис Коротков, написавший серию материалов о Пригожине. Проблемы у журналиста начались после материала "Кухня частной армии" - о связях людей из службы безопасности Пригожина с действовавшим на Украине и замеченным в Сирии вооруженным формированием, известным как "частная военная компания (ЧВК) Вагнера".

С ЧВК связаны бывшие сослуживцы руководителя службы безопасности Пригожина Евгения Гуляева, прославившегося благодаря видео погони полиции за кортежем ресторатора. Кортеж был задержан ФСБ за незаконное использование спецсигналов и "блатных" номеров, а оба водителя и охранник бизнесмена, попытавшийся разбить служебную видеокамеру спецслужбы, были задержаны. В результате на охранника Пригожина завели дело по ст. 318 ("Применение насилия в отношении представителя власти") УК РФ.

Петербургский предприниматель Пригожин давно знаком с Владимиром Путиным и другими высокопоставленными российскими чиновниками. Входящая в группу связанных с Пригожиных компаний "Конкорд-Кейтеринг" с середины 1990-х годов провела больше 15 тысяч мероприятий и обслужила больше 1,5 миллиона гостей. Журнал Forbes в 2013 году описывал головокружительную карьеру Пригожина, отмечая, что за 11 лет тот прошел путь от организации статусных обедов для главы государства до крупнейшего подрядчика Минобороны.

Успехи "кремлевского ресторатора" не остались без внимания Фонда борьбы с коррупцией, основанного оппозиционным деятелем Алексеем Навальным. В январе этого года ФБК описал схему, в результате которой компании, по данным фонда, аффилированные с Пригожиным, получили контракты на 40 млрд рублей на обслуживание военных городков, а в августе ФБК направил в ФСБ обращение с просьбой проверить компании Пригожина по подозрению в сговоре для получения миллиардных контрактов на ремонт объектов Минобороны. Также в ФБК пристально изучают объекты недвижимости и различные активы Пригожина.