Global Look Press

Электоральный рейтинг президента России Владимира Путина достиг исторического максимума. Если бы выборы главы государства состоялись в ближайшее воскресенье, 82% избирателей из тех, которые точно придут на избирательный участок, отдали бы свой голос за действующего президента. Это следует из социологического опроса, проведенного "Левада-Центром".

Среди всех опрошенных подавляющее большинство - 63% респондентов - проголосовали бы за Путина. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский получил бы 9% голосов, коммунист Геннадий Зюганов - 3%, оппозиционер и основатель ФБК Алексей Навальный - 2%, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов и председатель "Яблока" Григорий Явлинский - 1%.

Одновременно с этим 9% россиян заявили, что не пойдут на выборы. Ровно столько же граждан не знают, пошли бы они бы они на избирательный участок или нет. 5% избирателей заявили о своей готовности идти на выборы, но при этом до сих пор не определились с кандидатом. 1% опрошенных признались, что пойдут на выборы лишь для того, чтобы испортить бюллетень.

При этом среди тех, кто готов голосовать и уже определился с кандидатом, рейтинг Путина еще выше - 82%. Вслед за ним с огромным отрывом идут Жириновский (8%), Зюганов (4%), Навальный (2%), Миронов (1%), Явлинский (1%) и Михаил Касьянов (1%). Как отмечает телеканал "Дождь", этот результат Путина является максимальным за всю историю.

- Чтобы удержать рейтинг, Путин встретится со "смешариками"

На вопрос, хотели ли бы вы видеть Путина на посту президента по истечении его нынешнего срока, после 2018 года, утвердительно ответили 66% респондентов, отрицательно - 20%. 14% опрошенных затруднились ответить.

Большинство жителей РФ (56%) при этом не верят в то, что до следующих президентских выборов в России может появиться лидер, способный заменить Путина после того, как у него истечет срок полномочий. 26% граждан верят в обратное, а 18% затруднились ответить на этот вопрос.

Опрос был проведен с 19 по 22 мая по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Исследование проводилось на дому у респондента методом личного интервью.

На днях в СМИ появилась информация о том, что Путин может пойти на президентские выборы в качестве самовыдвиженца, а не от партии. При этом сообщалось, что необходимая для выдвижения кампания по сбору подписей будет в этом случае хорошей подготовкой к предвыборной гонке.

Согласно закону "О выборах президента РФ", баллотироваться в президенты можно либо от партии, имеющей фракцию в Государственной думе, либо в порядке самовыдвижения. Выдвиженцу партии собирать подписи не надо. Во втором случае кандидат должен получить поддержку "группы избирателей" (минимум 500 человек), а также собрать не менее 300 тысяч подписей из десятков регионов (не более 7500 в одном).

В конце декабря прошлого года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) сообщил о том, что рейтинг доверия россиян президенту Путину перед наступлением Нового года продолжал расти, а показатели одобрения его деятельности достигли максимального значения за год - 86,8%.

По данным опроса, проведенного 24-25 декабря, рейтинг Путина составлял 62,1%. При этом за неделю до этого он был на уровне 61,3%, а 10-11 декабря составлял 59,2%. Показатели одобрения деятельности главы государства за неделю увеличились с 85,8% до 86,8%. Это "максимальное значение в 2016 году", подчеркивали во ВЦИОМ.

В ноябре данные об отношении россиян к Путину публиковал "Левада-Центр", который сообщил, что деятельность президента одобряют 86% опрошенных, что является самым высоким результатом с 2008 года. Предыдущий годовой максимум одобрения деятельности Путина был зафиксирован социологами "Левады" в октябре и составил 84%.

В середине декабря "Левада-Центр" сообщил, что у 29% россиян ухудшилось отношение к президенту, а у 14% - улучшилось. Однако затем выяснилось, что при публикации данных была допущена ошибка и на самом деле все наоборот: у 14% отношение к Путину ухудшилось, а у 29% улучшилось.