Архив NEWSru.com

Несмотря на то, что уже полтора года лидером России является Дмитрий Медведев, народные умельцы и художники почему-то продолжают увековечивать в своих творениях экс-лидера, а ныне премьера РФ Владимира Путина, причем порой "путиномания" в России зачастую принимает неожиданные и веселые формы, сообщает "Новый регион".

Так, недавно в одном из московских магазинов появились в продаже разноцветные солонки, исполненные в виде бюстика Путина со сквозными отверстиями в его глазах. Стоят они по 500 рублей и по словам продавцов, пользуются немалым спросом у покупателей, причем солонки розового и голубого цвета разбирают быстрее, а сиреневые - меньше.

Напомним, нездоровая "путиномания" охватила Россию в начале 2000-х годов с приходом Владимира Путина к власти. В честь Путина в разные годы его правления назывались кафе, делались татуировки с его портретом, устраивались конкурсы детского рисунка, сочинялись попсовые хиты. Появилась водка "Путинка". Прилавки магазинов пестрили семечками с глазами Путина, китайскими плюшевыми зайцами, распевающими песню "Хочу такого, как Путин", мясными рулетами и рыбными консервами, сухариками, мороженым и т.д., в названиях которых так или иначе фигурировала личность президента. А в Москве появилось даже движение "Фанаты Путина", члены которого носили майки с его портретом на груди и спине.

После окончания второго срока Путина "путиномания" несколько поутихла, однако до конца не исчезла, хотя сейчас утратила былой пафос и приняла вполне веселые формы. Можно предположить, что даже оппоненты Путина не откажутся иметь в хозяйстве такую "чудо-солонку", которую достаточно лишь немного потрясти, чтобы из глаз премьера хлынули соленые потоки, иронизирует НР.