Global Look Press

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне удовлетворил апелляцию российской легкоатлетки Татьяны Андриановой на ее двухлетнюю дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил.

Как сообщает пресс-служба трибунала, дисквалификация спортсменки аннулирована.

Андрианова, лишенная бронзовой медали чемпионата мира 2005 года в беге на 800 метров, в декабре прошлого года направила иск в CAS, протестуя против решения Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

В сентябре 2015 года бегунья была дисквалифицирована IAAF на два года с аннулированием результатов после проведенной спустя 10 лет перепроверки проб с чемпионата мира 2005 года. В ее анализах был обнаружен анаболический стероид станозолол.

В иске россиянки указывалось, что срок тестирования той пробы ограничивался восемью годами и после августа 2013-го с ней нельзя было производить никаких манипуляций. Трибунал согласился с этим утверждением и россиянку оправдал.

Уже после случая с Андриановой IAAF принялась перепроверять новыми методами остальные пробы чемпионата мира 2005 года с истекшим сроком давности. 28 проб дали положительный результат, но имена спортсменов не назывались. По неофициальной информации, 18 из них принадлежат россиянам.

IAAF подтвердила, что одна из положительных проб принадлежит участнице первенства планеты 11-летней давности - олимпийской чемпионке в метании молота россиянке Татьяне Лысенко. Согласно антидопинговому регламенту, она была временно отстранена от соревнований до конца разбирательств.

Однако в начале апреля Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявило, что IAAF не имела права проводить перепроверку. В международной федерации неверно истолковали изменения в правилах, проявив излишнее рвение в изобличении россиян.

WADA подчеркнуло, что если восьмилетний срок хранения проб истек до 1 января 2015 года, то поправка в кодексе на его увеличение до 10 лет на эти образцы не распространяется.