sportbox.ru

Сборная России в составе Юлии Гущиной, Людмилы Литвиновой, Татьяны Фировой и Анастасии Капачинской выиграла серебряные медали в эстафете 4 по 400 метров. Американки опередили наших девушек лишь на последних метрах дистанции, а "бронзу" получили представительницы Ямайки.

Дневник Олимпиады-2008 и результаты

После первого этапа наши спортсменки бежали третьими, но за следующие два этапа россиянки опередили и сборную Ямайки, и команду США. На последние 400 метров дистанции Анастасия Капачинская ушла первой, но на финишной прямой ее все же обошла американка Сане Ричардс, для которой эта дистанция является коронной.

Легкая атлетика. Женщины. Эстафета 4х400 м

1. США 3.18,54
2. Россия (Юлия Гущина, Людмила Литвинова, Татьяна Фирова, Анастасия Капачинская) 3.18,82
3. Ямайка 3.20,40

Чуть позже в аналогичной дисциплине наши легкоатлеты Максим Дылдин, Владислав Фролов, Антон Кокорин и Денис Алексеев выиграли бронзовые медали. От второго места, которое заняли багамские бегуны, россиян отделило три сотых секунды. А первыми ожидаемо финишировали американцы. Лашон Меррит, Анджело Тэйлор, Дэвид Нэвилл и Джереми Уоринер установили новый олимпийский рекорд, составивший 2 минуты, 55,39 секунды.

Легкая атлетика. Мужчины. Эстафета 4х400 м

1. США 2.55,39 (OR)
2. Багамские острова 2.58,03
3. Россия (Максим Дылдин, Вячеслав Фролов, Антон Кокорин, Денис Алексеев) 2.58,06

Под занавес Олимпиады состоялась главная сенсация легкоатлетического турнира: хорватка Бланка Власич, чемпионка мира и победительница практически всех турниров последних двух лет, уступила в секторе для прыжков в высоту, взяв "серебро". А чемпионкой стала бельгийка Тиа Эллебо, которая преодолела планку на высоте 2,05. Наша Анна Чичерова стала бронзовым призером, повторив личный рекорд, а олимпийская чемпионка Афин Елена Слесаренко (2.01) заняла лишь четвертое место.