Архив NEWSru.com

Представители американской администрации сообщили, что президент Буш подписал секретную директиву, впервые поручив правительству решить, когда и как США будут наносить кибернетические удары по компьютерным сетям врагов.

Концепция кибернетической войны будет подобна стратегической ядерной доктрине, в которой описаны условия применения ядерного оружия после Второй Мировой войны. В кибернетической военной доктрине будут описаны правила, в соответствии с которыми США будут проникать в иностранные компьютерные системы и уничтожать их, сообщает сегодня The Washington Post(перевод на сайте Inopressa.ru).

По словам высокопоставленных представителей правительства, до сих США не проводили масштабных стратегических кибер-атак. Тем не менее Пентагон активно занимается созданием кибернетического оружия. Военные надеются, что когда-нибудь электроны придут на смену бомбам и позволят наносить более быстрые и менее кровавые удары по вражеским объектам, не принося в жертву самолеты и солдат. Солдаты будут сидеть за компьютерами и бесшумно вторгаться в иностранные компьютерные сети, отключать радары, лишать врагов электричества и телефонной связи.

Администрация очень хочет создать этот вид оружия. Многие специалисты считают, что оно сможет резко изменить характер военных действий, но развитие идет медленными темпами, потому что у военных нет президентской директивы о том, при каких обстоятельствах можно будет совершать такие атаки, кто будет их санкционировать и проводить, по каким целям можно будет наносить удары.

"У нас есть возможности, есть организации, но нет подробной стратегии, доктрины, процедур", - сказал Ричард Кларк, который на прошлой неделе покинул пост специального советника президента по безопасности в киберпространстве.

В июле прошлого года Буш подписал "Президентскую директиву о национальной безопасности номер 16", но до последнего времени общественность не была знакома с текстом этого документа.

Сообщается, что Пентагон собирается провести наступательные компьютерные операции против Ирака в том случае, если президент решит начать войну с целью уничтожения химических, биологических и ядерных программ Багдада.

"Что бы ни случилось в Ираке, я могу вас заверить, что после этого будут утверждены необходимые механизмы санкционирования кибер-операций", - сказал один представитель администрации.

Вместе с тем издание отмечает, что Пентагон, ЦРУ, ФБР и Агентство национальной безопасности обсуждают эту проблему уже несколько месяцев, но многие вопросы пока не решены. "Президент сделал первый шаг, сказав, что нам нужно разработать широкую концепцию, - сказал высокопоставленный представитель администрации. - Мы отнеслись к этому очень серьезно. Я предполагаю, что в результате появится новая директива, первая директива в этой области, в которой будут изложены базовые принципы>.

Многие сравнивают нынешний процесс планирования кибернетической войны с процессом создания атомной бомбы, когда размышления о том, в каких случаях следует совершать ядерные удары, закончились ядерным взрывом.

Кибернетический арсенал США хранится в строжайшем секрете. Он охраняется тщательнее, чем ядерные объекты. Содержание многих программ известно лишь ограниченному кругу людей. В прошлом подобные ситуации мешали разрабатывать общую политику и правила, пишет Washington Post.

Правительственные чиновники, участвующие в разработке новой политики, говорят, что действуют осторожно. Они признают, что кибернетические войны принесут с собой новые риски, что пока очень сложно смоделировать ход такой войны. Проникнув в компьютерные системы, контролирующие связь, транспорт, энергетику, кибернетическое оружие может создать цепную реакцию, и в результате пострадают гражданские объекты.