Reuters

В понедельник, 10 апреля, в Венесуэле возобновились массовые акции протеста против решения Верховного суда о прекращении полномочий парламента и наделении президента Николаса Мадуро дополнительными полномочиями. Власти перекрыли въезды в Каракас, а силы правопорядка применили против демонстрантов силу, в том числе атакуя их с вертолетов.

Как передает SBS со ссылкой на AFP, спецназ применил против оппозиционеров слезоточивый газ, водометы и резиновые пули, в ответ участники демонстрации забросали полицейских камнями, палками и бутылками с зажигательной смесью. "Это война. Посмотрим, кто устанет первыми - мы сражаться или они нас подавлять", - заявил вице-спикер национального парламента, представитель оппозиции Фредди Гевара.

По крайней мере один человек погиб, десятки были ранены и арестованы. Несколько пациентов, включая новорожденного ребенка, были эвакуированы из медицинской клиники в районе Лас-Мерседес после попадания в здание гранаты со слезоточивым газом, сообщает издание.

В свою очередь, глава государства Николас Мадуро заявил, что беспорядки последних дней были спровоцированы его противниками, в том числе находящимся в тюрьме оппозиционером Леопольдом Лопесом и бывшим кандидатом в президенты Энрике Каприлесом. "Сегодня я молитвенно прошу их прекратить насилие, чтобы вернуться к мирному процессу и возобновить диалог", - заявил в телевизионном обращении президент.

По распоряжению властей 18 железнодорожных станций и 19 маршрутов наземного транспорта в Каракасе были закрыты ради "защиты пользователей, персонала и оборудования". Представители оппозиции говорят, что правительство ограничивает подходы к Каракасу.

El National отмечает, что силовые структуры перешли к решительным мерам. Так, например, слезоточивый газ, который применялся против протестующих в понедельник, был гораздо сильнее, чем тот, что обычно применяется во время массовых беспорядков, причем гранаты с газом сбрасывали в толпу с вертолетов.

Очевидцы рассказывают о том, что газ лишал находящихся на улицах Каракаса людей возможности дышать, воздействовал на глаза и обжигал кожу. По информации газеты, с ранениями и удушьем были госпитализированы 45 человек, в том числе несовершеннолетний. 18 человек были арестованы.