Reuters

В Турции произошел военный переворот или произошла попытка военного переворота. Кто сейчас находится у власти в стране, непонятно. Бинали Йылдырым, который является премьер-министром страны, заявил, что в стране произошла "попытка захвата власти". Однако потом в генеральном штабе Вооруженных сил Турции заявили, что власть в стране находится в руках военных. Спустя несколько часов турецкая разведка объявила о подавлении переворота, но объективного подтверждения этой информации пока нет.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил в происходящем "гюленистов". Это сторонники движения "Хизмет", духовным лидером которого является Фетуллах Гюлен, бывший имам, проповедник и исламский общественный деятель, ныне проживающий в США в добровольном изгнании. Представители движения, впрочем, свою причастность к происходящим событиям отрицают.

Эрдоган неоднократно сторонников Гюлена "террористами" и обещал бороться с ними. СМИ сообщали, что с середины апреля турецкая полиция арестовала более сотни граждан, подозреваемых в связях с Гюленом. Он и его сторонники обвиняются Анкарой в заговоре против правительства Турции и в создании "параллельного государства".

Ранее движение "Хизмет" активно поддерживало партию Эрдогана в его бытность премьер-министром страны. Однако позже турецкое правительство стало именовать его "террористической организацией Фетхуллаха Гюлена". Поводом послужил хаос, воцарившийся в стране в 2013 году. Мирные протесты против застройки стамбульского парка Гези переросли в волну демонстраций и волнений по всей Турции. Полиция применила против активистов жесткие меры, в результате чего погибли несколько человек. Гюлен подверг действия властей резкой критике.

- В Турции сейчас находятся до 700 российских туристов
- РСТ: во время военного переворота в Турции пострадали россияне
- Турки срочно начали снимать деньги, у банкомантов выстроились длинные очереди
- История военных переворотов в Турции

В конце того же года правительство страны попало под огонь критики из-за многочисленных обвинений в коррупции. В результате по всей стране поднялась волна протестов с требованием отставки правительства. Турецкие правоохранительные органы инициировали расследование в отношении ряда высокопоставленных чиновников, близких к Эрдогану. Президент посчитал, что инициатива начать расследование исходила как раз от Гюлена.

В 2013 году Гюлен был включен в число 100 самых влиятельных людей мира по версии Time, а также в список 500 самых влиятельных людей мира журнала Foreign Policy.

В настоящий момент в сообщениях СМИ представлены две разные трактовки происходящих событий. Например, агентство Anadolu сообщает: группа военных взяла в заложники начальника генштаба Турции Хулуси Акара. В то же время РИА "Новости" передает: правительство Турции продолжает работать, заявил премьер страны Бинал Йылдырым.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган между тем выступил с речью в эфире телеканала CNN Turk. Он призвал всех граждан страны выйти на площади и в аэропорты.

Агентство Stratfor передает, что Эрдоган в настоящий момент находится в самолете и направляется в Германию, надеясь получить там политическое убежище. Впрочем, спустя несколько часов, когда обстановка в Турции начала успокаиваться, воздушное судно развернулось обратно в Стамбул. Сейчас президент, по данным турецкого телевидения, уже находится в аэропорту.

История военных переворотов в Турции за последние полвека

1960 год. Первый военный переворот произошел в мае 1960 года, когда военные арестовали всех членов Демократической партии, находившейся тогда у власти, и отдали их под суд.

1961 год. В сентябре 1961 года отстраненный от своей должности премьер-министр страны Аднан Мендерес был повешен вместе с министром иностранных дел и министром финансов из своего правительства.

1971 год. Сулейман Демирель, занимавший в 1971 году пост главы правительства, вынужден был подать в отставку под давлением военных властей Турции. В стране было объявлено военное положение.

1980 год. Военные власти Турции вновь вмешались в политику, когда в 1980 году противостояние между студентами из двух идеологических лагерей - "прогрессистов" и "консерваторов" - вышло на уровень гражданской войны. Тогда турецкий военный лидер Ахмет Кенан Эврен провозгласил себя президентом страны и переписал конституцию таким образом, чтобы она гарантировала власть армии.

1997 год. В начале 1997 года армия Турции заставила основателя "политического ислама", премьер-министра страны Неджметтина Эрбакана уйти в отставку. Поводом для отставки стал курс главы правительства, согласно которому, по мнению турецких генералов, страна двигалась к теократии. Однако в тот год армия воздержалась от захвата власти, позволив политикам сформировать новое правительство.