Reuters

Земельный суд Вены отказал по ходатайству городской прокуратуре, которая просила оставить под стражей украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, который накануне был сначала отпущен на свободу без внесения дополнительного залога, но позднее вновь задержан из-за запроса США на экстрадицию миллиардера.

"Ходатайство о временном содержании под стражей до экстрадиции было отклонено, так как внесенный в 2014 году залог в размере 125 миллионов евро по-прежнему находится на депозите суда, и задержанный обязан регулярно отмечаться в суде, не покидать территорию Австрии и должен сдать его паспорт в суд", - объявила судья Кристина Зальцборн (цитата по РИА "Новости").

Позднее стало известно, что вскоре после вынесения решения Земельным судом Вены украинский бизнесмен покинул следственный изолятор австрийской столицы.

Накануне Земельный суд Вены рассмотрел запрос Испании об экстрадиции Фирташа и принял решение освободить его без внесения дополнительного залога. При этом Фирташу было запрещено покидать территорию Австрии, он сдал суду свой загранпаспорт.

Позднее в четверг стало известно, что Фирташ был снова немедленно задержан и останется под стражей по запросу прокуратуры еще как минимум на один день. Прокуратура попросила продлить содержание его под стражей из-за запроса США на экстрадицию миллиардера, который суд рассматривал ранее и признал обоснованным.

Сразу после заседания апелляционного суда 21 февраля 2017 года по запросу из США прокуратура Вены задержала Фирташа на срок до 48 часов в связи с испанским запросом на его экстрадицию по аналогичному обвинению.

Согласно правилам европейского ордера на арест, который был выписан Испанией, после решения о мере пресечения будет 30 дней на решение суда первой инстанции по вопросу экстрадиции в Испанию, а затем еще 30 дней для рассмотрения его во второй инстанции в случае подачи апелляции.

Окончательное решение об экстрадиции должен принять федеральный министр юстиции Австрии. Принятие этого решения может, по словам адвокатов Фирташа, потребовать от нескольких месяцев до более чем одного года в связи с отсутствием у его дела прецедентов в австрийском правосудии.

Председатель совета группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ 12 марта 2014 года он был задержан в австрийской столице по запросу ФБР, которая обвиняет бизнесмена в даче взяток индийским чиновникам на общую сумму 18,5 млн долларов.

Сам Фирташ назвал выдвинутые против него в США обвинения необоснованными и политически мотивированными. Он утверждает, что участвовал в подготовке соглашений между Януковичем и оппозицией после кровавых столкновений в Киеве в феврале 2014 года. Однако поскольку Фирташ поддерживал Виталия Кличко, а США делали ставку на Юлию Тимошенко, Арсения Яценюка и Александра Турчинова, это и стало причиной его ареста, заявил бизнесмен.