Reuters

В венесуэльских штатах Мерида и Баринас во время протестных акций в понедельник, 24 апреля, были убиты два человека. Об этом сообщает El Nacional со ссылкой на генеральную прокуратуру страны.

По данным ведомства, еще семеро участников протестов против политики президента Николаса Мадуро получили ранения. По сведениям властей, погибли 42-летний Хесус Сулбаран и 54-летний Ренцо Родригес Рода.

Ведется расследование гибели людей. "Назначенные прокуроры координируют действия экспертов-криминалистов в обоих регионах, чтобы установить ответственных за случившееся", - отмечается в заявлении надзорного ведомства, которое цитирует ТАСС.

Ранее сообщалось, что в Венесуэле во время протестов в четверг, 20 апреля, пострадали 223 человека. Пресса писала, что накануне полиция обстреляла дробью оппозиционную демонстрацию в столице Венесуэлы Каракасе, сообщает РИА "Новости". Несколько человек были ранены.

Манифестации начались с 4 апреля в охваченной кризисом Венесуэле после того, как Верховный суд наделил президента Николаса Мадуро полномочиями, позволяющими ему действовать фактически в обход парламента. Позже высший судебный орган отменил решение, однако сторонники оппозиции вышли на улицы с требованием отставки членов суда.

Ситуация еще более накалилась после того, как губернатор штата Миранда вынес запрет одному из лидеров оппозиции Энрике Каприлесу претендовать на выборные должности в течение 15 лет.

С начала месяца, по данным неправительственной организации "Венесуэльский уголовный форум", были задержаны почти 1,3 тыс. участников манифестаций. В ходе столкновений с полицией, грабежей и беспорядков в общей сложности погибли 23 человека.