cbsnews.com

В ближайшие пять лет США угрожает масштабная биологическая атака террористов. Такие прогнозы содержатся во внутреннем отчете Министерства национальной безопасности США, сообщает агентство Associated Press.

Ядерное, биологическое и химическое оружие рассматриваются как наиболее ощутимые террористические угрозы, ожидаемые в период до 2013 года. Однако, как отмечается в отчете, вероятность подобного нападения является маловероятной, поскольку группировке "Аль-Каида" и другим террористическим организациям будет крайне сложно получить необходимые ресурсы, передает РИА "Новости".

Особо остро террористическая угроза США будет ощущаться в связи с нестабильностью на Ближнем Востоке и в Африке. В ближайшие пять лет под видом иммигрантов в США могут проникнуть "радикальные исламисты". Вероятность подобного прогноза увеличивает тот факт, что в Америке ожидается приток иммигрантов из стран, где ведутся военные действия, - Ирака, Судана и Сомали.

Поскольку в ближайшее время в Соединенных Штатах планируется ограничить число беженцев из Африки до 12 тысяч человек, многие африканцы наверняка попробуют попасть в страну нелегальным путем. Такие же действия можно ожидать со стороны беженцев из Афганистана, Бангладеш и Пакистана.

Согласно внутреннему отчету, в ближайшие пять лет в США также увеличится количество террористических атак хакеров. Это объясняется тем, что хакерские технологии становятся все более сложными и доступными.