Global Look Press

Министерство финансов США объявило о решении Вашингтона ввести санкции против президента Венесуэлы Николаса Мадуро, которого американские власти назвали "диктатором, игнорирующим волю своего народа". Соответствующее сообщение было опубликовано на официальном сайте ведомства.

"Как заявлял ранее в этом месяце президент Трамп, сильные и смелые действия венесуэльского народа отстаивать принципы демократии, свободы и верховенства закона, на протяжении долгого времени игнорировались Николасом Мадуро, который мечтает стать диктатором. Вчерашние нелегитимные выборы подтверждают, что Мадуро является диктатором, который игнорирует волю венесуэльского народа", - объявил глава американского Минфина Стивен Мнучин.

Новые ограничительные меры предусматривают замораживание принадлежащих Мадуро активов, если они будут обнаружены в американской юрисдикции, а также запрет для граждан Соединенных Штатов на заключение сделок с президентом южноамериканской страны.

В Минфине США подчеркнули, что с помощью санкций Вашингтон показывает свою поддержку венесуэльскому народу, который пытается вернуть свою страну в направление к полной и процветающей демократии.

"Как глава государства, Мадуро напрямую ответственен за кризис в Венесуэле и разрушение демократии… Мы надеемся на то, что эти санкции заставят всех чиновников режима Мадуро пересмотреть то, как их деятельность отражается на стране. Эти санкции говорят о высокой цене и персональной ответственности, которые лежат на представителях режима за их недемократические шаги", - добавил Мнучин.

Отметим, что в понедельник, 31 июля, на фоне сообщений о готовности США ввести санкции против нефтяного сектора экономики Венесуэлы цены на нефть обновили максимумы за два месяца. На торгах цена на фьючерсы на сорт Brent с поставкой в сентябре поднималась до отметки 52,55 доллара за баррель - рекордной с 31 мая. Контракты на WTI продавались дороже 50 долларов впервые за два месяца.

Новые ограничительные меры Вашингтона должны стать ответом на состоявшиеся в воскресенье выборы в Конституционную ассамблею, которая должна заменить контролируемый оппозицией парламент и санкционировать поправки в конституцию, расширяющие полномочия президента Мадуро, отмечали журналисты.

26 июля США ввели санкции против 13 действующих и бывших чиновников правительства Венесуэлы. Четырех из них обвинили в "подрыве демократии и прав человека" в стране, пятерых - в усилении репрессий, остальных - в связи с коррумпированными государственными структурами.