Reuters

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал решениеСовета национальной безопасности и обороны Украины о полнойтранспортной блокаде самопровозглашенных республик Донбассапротиворечащим совести и здравому смыслу.

"Если это так, это противоречит всем сигналам, которые за последниенесколько дней мы слышали из Киева из уст премьер-министра Гройсмана идругих ответственных членов украинского руководства", - цитируетсякомментарий Лаврова на заявления из Украины на сайтероссийского МИД. На вопрос, противоречат ли такие действия минскомупроцессу, глава МИД РФ заявил: "Это противоречит здравому смыслу ичеловеческой совести".

"Больше я не знаю, что сказать, пока не разберусь, что конкретноозначает заявление, на которое вы сослались", - сказал Лавров.

Ранее СНБО заявил, что 15 марта все автомобильные и железнодорожныепути в Донбасс будут перекрыты. Это решение принято в ответ на захватукраинских предприятий в ДНР и ЛНР с 1 марта, названный "внешним управлением", а также запрет на вывоз на подконтрольную Киевутерриторию продукции и сырья из Донбасса.

Лавров не подтвердил слухи о грядущем назначении сменщика Чуркина

Лавров не подтвердил информацию о том, что постоянный представительРФ при НАТО Александр Грушко может быть назначен постпредом страны приООН.

"Грушко по этому поводу уже все сказал", - цитирует "Интерфакс" ответ Лавроважурналистам на соответствующий вопрос 15 марта.

Накануне сам Грушко в комментарии "Коммерсанту"назвал информацию о своем грядущем назначении на должность постпредаРФ при ООН, появившуюся в тот день в ряде СМИ, слухами и призвал им неверить.

В Кремле в тот же день заявили, что кандидатура на этот пост пока неопределена. "Пока нет никакого решения", - сообщил ТАССпресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Между тем РИА"Новости" сообщило вечером 14 марта со ссылкой на источники впарламенте, что "кандидатура Грушко рассматривается в числе основных"на упомянутую должность.Этот пост остается вакантным после скоропостижной кончиныВиталия Чуркина 20 февраля. В настоящее время обязанности главыроссийской миссии в Организации Объединенных Наций исполняет ПетрИльичев, бывший первым заместителем Чуркина.