Петр Порошенко‏ / Twitter

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины поддержал временное прекращение транспортного сообщения с неподконтрольными территориями Донецкой и Луганской областей.

Все автомобильные и железнодорожные пути в Донбасс будут перекрыты сегодня, 15 марта, к 13:00 по киевскому времени (14:00 по московскому), сообщил сегодня, 15 марта, по итогам экстренного заседания Совета секретарь СНБО Александр Турчинов, передает украинское агентство УНИАН.

По его словам, запрет будет действовать "до реализации пунктов 1 и 2 (прекращение огня и отвод вооружений) Комплекса мер по выполнению минских договоренностей от 12 февраля 2015 года, а также до возвращения под украинскую юрисдикцию захваченных предприятий".

При этом Турчинов пообещал, что правоохранительные органы не допустятникаких провокаций в контролируемой Киевом части Донбасса. "В зонепроведения антитеррористической операции не будет допущено никакихпровокаций, никаких проявлений диверсионной или какой-либо активности,которая вредит безопасности страны", - сказал секретарь СНБО.

Позднее Турчинов сообщил, что все грузовые перевозки через линию разграничения на Донбассе перекрыты. Об этом он написал на своей странице в Facebook. Аналогичное сообщение он оставил в Twitter.

- В РФ прокомментировали запрет Киева на транспортное сообщение с Донбассом
- Лавров назвал транспортную блокаду Донбасса "противоречащей здравому смыслу и человеческой совести"

Ранее с предложением временно прекратить все транспортное сообщение с Донбассом выступил президент Украины Петр Порошенко. Он объяснил это тем, что положение дел на востоке Украины существенно ухудшилось, Россия признала паспорта самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР, а руководство этих образований "захватило украинские предприятия", следует из текста выступления украинского лидера на заседании СНБО, опубликованного на его официальном сайте.

По словам Порошенко, предварительная стоимость отобранных активов равняется 2 млрд долларов. При этом часть собственников свернула производство, но иные рассчитывают на реализацию товаров на Украине и в других странах.

В связи с этим президент предложил принять срочные меры. "Предлагаю Совету национальной безопасности и обороны принять решение о временной полной остановке транспортного - и не только железнодорожного - сообщения с оккупированными территориями. Она будет действовать до тех пор, пока оккупанты не вернут назад под юрисдикцию Украины украденные украинские производства", - заявил он.

Порошенко отметил, что исключение будет сделано только для гуманитарных грузов - украинских и международных гуманитарных организаций, ООН, Международного комитета Красного Креста.