Минобороны РФ

По российским городам следует поезд "Сирийский перелом" с выставленным для осмотра трофейным оружием сирийских исламистов. Он отправился с Казанского вокзала Москвы 23 февраля и проследует по 40 городам, пройдя маршрут от столицы до Севастополя, от Севастополя до Владивостока, от Владивостока до Мурманска и обратно до Москвы. Акция вызвала критику в соцсетях.

Поезд с выставкой пройдет более 28,5 тысячи километров, финиш приурочен ко Дню независимости Сирии, сообщает Минобороны. Передвижная экспозиция финиширует 27 апреля в военно-патриотическом парке "Патриот" в подмосковной Кубинке.

"В эшелоне 20 вагонов. На девяти платформах размещены уникальные образцы военной техники, начиная с танка Т-55, попавшего в Сирию из Грузии, заканчивая тоннельной машиной китайского производства. В четырех вагонах организованы экспозиции ракетно-артиллерийского вооружения, беспилотных летательных аппаратов, инженерных войск, химического оружия и другие", - указано на сайте ведомства.

В поезде представлено более 500 образцов трофейной бронетанковой, инженерной техники, артиллерийского вооружения, бронеавтомобилей, а также холодного и огнестрельного оружия, самодельных взрывных устройств, иностранных рационов питания, экипировки террористов, в частности есть автомобиль террориста-смертника. В одном из вагонов устроен магазин с сувенирами с патриотической символикой и вещами с принтами "Санкции? МИГом исправим" и "Мы за МИГ во всем мире".

При поезде также работают пункты отбора на военную службу по контракту, где каждый молодой человек может вступить в ряды Вооруженных сил РФ, видимо, вдохновившись выставкой трофеев сирийских боевиков.


Краснодарцы пожаловались на акцию Миноброны в прокуратуру

Адвокат Алексей Аванесян с коллегами обратился в прокуратуру из-за выставки трофейной техники из Сирии, которая пройдет, в частности, и в Краснодаре. "Считаем, что весь этот хлам должен использоваться военными исключительно на своих полигонах или попросту быть уничтожен. Возить и показывать его по всей стране - значит устрашать, а затем уже можно и методично пропагандировать политику милитаризма", - написал Аванесян в Facebook 25 февраля.

Адвокат отмечает, что на трофеи приводят "полюбоваться" и совсем маленьких детей дошкольного возраста, что, по его мнению, нарушает закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Демонстрация оружия исламистов также противоречит законам "О противодействии террористической деятельности" и "О противодействии экстремистской деятельности".

"Помните, как прокуратура и полиция использовала эти законы для запретов (концертов) рэп-исполнителей по всей стране, бессовестно прикрываясь заботой о неокрепших умах подростков? А тут, видите ли, все норм. Демонстрировать мечи, которым террористы рубили головы и СВУ, которыми подрывали мирных жителей и военных - теперь значит допустимо?" - подчеркивает Аванесян.

Юристы Алексей Аванесян, Кондрат Горишний и Юлия Федотова подготовили и подали обращение прокурору Краснодарского края. В документе они просят в срочном порядке проверить выставку и соблюдение законов. В частности, заявители просят обязать организаторов "Сирийского перелома" присвоить возрастную классификацию демонстрируемой ими продукции ("18+") а также предостеречь их о недопустимости нарушения законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.

Москва поддерживает режим Башара Асада с самого начала сирийского конфликта в 2011 году и начала военную кампанию в Сирии в сентябре 2015 года. О выводе войск из Сирии Москва объявляла о в 2016, в 2017 и в 2018 годах.

Министерство обороны России официально признало гибель в Сирии 108 военнослужащих. При этом только летом 2017 года журналисты Reuters называли число погибших в Сирии российских военных, которое вчетверо превышало данные Минобороны РФ.

СМИ сообщали, что в военных действиях в Сирии участвуют бойцы предположительно курируемой "поваром Путина" Евгением Пригожиным ЧВК Вагнера, которой официально не существует.